В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума отложила рассмотрение законопроекта о показе национальных фильмов и размещении социально значимой информации в телевещании Назад
Госдума отложила рассмотрение законопроекта о показе национальных фильмов и размещении социально значимой информации в телевещании
В пятницу Госдума исключила из повестки своего заседания рассмотрение законопроекта "О показе национальных фильмов и размещении социально значимой информации в телевизионном вещании", сообщает "Эхо Москвы". Это сделано по просьбе главного разработчика законопроекта депутата В.Гальченко, который мотивировал свою просьбу тем, что изменилась обстановка в стране.

Законопроект не отозван, его рассмотрение перенесено на более поздний срок. Вместе с тем, полагает один из авторов законопроекта Геннадий Райков, рано или поздно этот законопроект будет отклонен нижней палатой. Дело в том, сказал депутат радиостанции "Эхо Москвы", что данный законопроект "очень спорный". Отзывы комитета по информационной политике, правительства РФ и правового управления также говорят о необходимости отклонения данного законопроекта, сообщает парламентский корреспондент радиостанции.

Согласно законопроекту, доля национальных фильмов при показе учрежденными в РФ телевещателями художественных, анимационных и телевизионных фильмов должна составлять не менее 60 проц. Кроме того, телевещатели, в состав учредителей которых входят государственные органы, органы местного самоуправления, а также телевещатели - получатели средств бюджетов соответствующего уровня, обязаны предоставить не менее 20 проц. эфирного времени в год для размещении социально значимой информации; для иных телевещателей такая доля должна составлять не менее 10 проц. Нарушение установленных требований может повлечь за собой аннулирование лицензии. Это не первая попытка законодательно ограничить показ иностранных кинофильмов - несколько месяцев назад Госдума отклонила закон, устанавливающий квоту на показ таких фильмов в кинотеатрах.


Финмаркет. Москва.

24 сентября 2004 г.


Док. 289415
Перв. публик.: 24.09.04
Последн. ред.: 02.04.07
Число обращений: 307

  • Гальченко Валерий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``