В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Гамлет -- это явно пункт об издевательстве над трупами!` Назад
`Гамлет -- это явно пункт об издевательстве над трупами!`
Госдума решила не противиться насилию законопроектом

Депутаты не рекомендовали запрещать насилие на экране

Вчера комитет Госдумы по информационной политике рекомендовал палате отклонить поправки в закон "О средствах массовой информации", запрещающие "демонстрацию сцен насилия, издевательства над людьми и животными и показ трупов людей" в телеэфире. Автор законопроекта депутат Валерий Гальченко объяснил членам комитета, что демонстрация подобных сцен "оказывает разлагающее воздействие на общество". Однако председатель комитета Валерий Комиссаров в ответ заявил: "Если человек увидит Гамлета с черепом бедного Йорика, это еще не значит, что он побежит разрывать могилы".

Инициатива депутата Гальченко ("Единая Россия") лежит в комитете по информполитике со времен Думы третьего созыва. Месяц назад аналогичную инициативу внес депутат Андрей Скоч, а неделю назад проблемой оздоровления общества озаботились депутаты Волгоградской облдумы. Вчера комитет не стал рассматривать все три проекта, остановив выбор на инициативе господина Гальченко. Суть поправки сводится к следующему: "Запрещается показ в теле-, видео-, кинохроникальных программах трупов людей, сцен актов насилия и издевательств над людьми и животными, а также публикация фотографий трупов людей и указанных сцен в периодических печатных изданиях. В период с 8 до 22 часов запрещается показ художественных фильмов, в которых демонстрируются способы подготовки и совершения убийства, а также дается положительная оценка людям, совершающим акты насилия над другими людьми".

-- Сцены насилия оказывают разлагающее воздействие на общество,-- доложил депутат Гальченко.-- Однако очевидно, что в нашей стране такого рода закон не нужен. Что и как показывать, должны решать сами телевизионщики. Но они этого не делают! Потому что там, где насилие, там рейтинг!

Председатель комитета Валерий Комиссаров ("Единая Россия") решился на полемику.

-- Идея и посыл очень правильные,-- издалека начал он.-- Но под этот конкретный законопроект попадут все фильмы о войне. Любимый всеми фильм "Белый Бим Черное Ухо" будет расценен как акт издевательства над животными. В фильме "Аты-баты, шли солдаты" герой Быкова готовится бросить гранату. Это попадет под пункт о способах подготовки и совершения убийства. И, наконец, Гамлет, в руках которого череп бедного Йорика. Это явно пункт об издевательстве над трупами!

В дискуссию включился Борис Резник ("Единая Россия"), который заявил, что "проблема есть, но будет лучше, если решать ее будут сами журналисты". Посмотрев на оператора телеканала Ren-TV, который крупным планом снимал господина Резника, депутат решил привести наглядный пример:

-- Вот здесь Ren-TV присутствует... Вот они так просто порнуху показывают до 12 ночи! Безобразие!

Оператор стал снимать господина Резника почти в упор.

-- А вы подумайте, что поступила команда, например, Ren-TV жахнуть,-- привел новый довод против поправки Константин Ветров (ЛДПР).-- Я посмотрю закон, посмотрю, какие фильмы показывал канал за последнее время. Вынесу несколько предупреждений и после этого спокойно закрою канал. Этот законопроект -- отличное оружие для ликвидации. И потом я лично на Ren-TV никакой порнографии не видел...

Депутату Ветрову посоветовали смотреть внимательнее, потому как "должна быть".

-- Сколько бы мы ни ссылались на саморегуляцию -- это утопия,-- вернулся к теме обсуждения Александр Крутов ("Родина").-- В последнем выпуске "Намедни" был показан сюжет про каннибализм. Ну Парфенов (Леонид Парфенов -- автор программы.-- Ъ) должен же был понимать, что это не тема для программы. Но для него было главным эпатировать, увлечь... Я бы посоветовал рекомендовать принять законопроект в первом чтении, а уже потом можно внести поправки.

Однако Валерий Комиссаров с коллегой соглашаться не хотел:

-- Если человек увидит Гамлета с черепом бедного Йорика, это еще не значит, что он побежит разрывать могилы, брать череп и задаваться вопросом о смысле жизни. А закон нельзя трактовать сверх того, что в нем есть. Любой телезритель за показ фильма о войне сможет подать в суд. И выиграет его. А вы представляете, чтобы 9 мая не показали ни одного фильма о войне?

Тут оживился независимый депутат Святослав Насташевский:

-- Я вообще не понимаю, о каких сценах насилия идет речь. Где они, эти сцены? Любая драматургия -- это всегда конфликт. Это борьба добра со злом. Муж ударил жену, третирует ребенка... Этот законопроект любую драматургию просто исключает.

-- Можно третировать ребенка без насилия,-- объяснил депутату Насташевскому депутат Крутов.

Господин Комиссаров не переставал приводить конкретные примеры в надежде на то, что они будут наконец поняты:

-- Это запрет всей Агаты Кристи, всего Эркюля Пуаро...

-- А там травят ядами просто нещадно,-- подтвердил депутат Ветров.

-- Это "А зори здесь тихие", это "Анна Каренина", это "Преступление и наказание"...-- продолжал список депутат Комиссаров.

Наконец Валерию Гальченко предоставили заключительное слово. Он попросил провести по теме своего законопроекта парламентские слушания. В этом ему не отказали. Но в своем заключении комитет отметил, что рекомендует палате отклонить инициативу депутата Гальченко и только после этого провести парламентские слушания.



КОММЕРСАНТЪ. МОСКВА.

28 мая 2004 г.


Док. 289400
Перв. публик.: 28.05.04
Последн. ред.: 02.04.07
Число обращений: 345

  • Гальченко Валерий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``