В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`У Ленина нигде не сказано о квотировании` Назад
`У Ленина нигде не сказано о квотировании`
Госдума отказалась ограничить показ иностранных фильмов

Государственная дума отклонила вчера поправки к закону "О поддержке кинематографии". Автор законопроекта Валерий Гальченко ("Единая Россия") предлагает ограничить число фильмов иностранного производства в отечественном прокате 50% от общего ежегодного объема кинопродукции в России. Депутаты решили, что отечественная киноиндустрия от этой инициативы ничего не выиграет.

Свой законопроект Валерием Гальченко внес в Думу в прошлом году и с тех пор это документ успел наделать много шума. На эту тему посчитал своим долгом высказаться тогдашний министр культуры Михаил Швыдкой, заявивший, что при столь небольшом, как сейчас, производстве отечественных фильмов квота на иностранные картины лишит кинотеатры репертуара и дохода.

Вчера члены думского комитета по культуре и представители правительства пытались уговорить депутата Гальченко отказаться от его идеи, однако он стоял на своем: - Я хорошо понимаю, что проблемы кинопроизводства связаны с проблемами кинопроката. Именно потому, что наши фильмы не допускаются в кинопрокат, именно поэтому для кинопроизводства не хватает денег.

Валерия Гальченко с жаром поддержала актриса и депутат Елена Драпеко (КПРФ), разъяснившая, что в сложившейся ситуации виновато правительство, которое игнорирует необходимость формирования "Роскинопроката" и не выделяет достаточно средств на отечественное кинопроизводство. Депутат Дамир Шадаев (ЛДПР) тут же нашел выход, заявив, что "российские фильмы будут прокатываться в ночное время, и таким образом будет выполняться это квотирование".

Михаил Заполев (КПРФ) тем временем решил переключить внимание палаты на содокладчика по законопроекту, члена комитета по культуре Любовь Ближину (ЛДПР).

- У меня к вам вопрос как к женщине, как к матери, дети которой наверняка смотрят вот ту чернуху, порнуху, которую все видят... Нет ли расхождений между тем, что говорит сердце матери, и тем, что говорит депутат-женщина?

Госпожа Ближина ответила, что никаких расхождений нет и что "как мать и депутат" она тоже "за хорошие фильмы". Но на них нужны деньги.

- Бывая за рубежом, я никогда не видел, чтобы порнографию и насилие культивировали,- воззвал к госпоже Ближиной Николай Кондратенко (КПРФ).- Италия темпераментная страна, но папа римский сказал "ноу", и все понимают, что нельзя!

Постепенно депутат Кондратенко терял нить разговора, переходя на личности: - Если бы министром был русский на месте Швыдкого, если бы телеканалы принадлежали русским, уверяю вас, этого бы и у нас не было! А так мы сидим - дедушка, бабушка, дети, внуки - и смотрим одни и те же порнушные фильмы.

Зачем устраивать такие семейные просмотры узконаправленных фильмов, депутат не пояснил, однако кричать не перестал, закончив угрозами в адрес "ныне живущих": - На Страшном суде, братцы, все будем отвечать. Спасибо тебе, коллега Гальченко, за внесенное предложение!

Вслед за Николаем Кондратенко высказались депутаты от всех фракций. Николай Леонов ("Родина") заявил, что фракция поддерживает законопроект, так как, "чтобы насытить рынок кинопродукции, надо вернуться к золотым фондам - фильмам "Семнадцать мгновений весны" и "Ирония судьбы"". Депутат от "Единой России" Александр Тягунов заметил, что переизбыток иностранного кино - "результат запрета, который был в советские времена, когда западные фильмы не поступали на российский рынок". Однако точку в дискуссии поставил представитель правительства в Думе Андрей Логинов: - Накал состоявшейся дискуссии подтверждает правильность ленинской формулировки о том, что из всех искусств для нас важнейшим является кино. При этом если мы почитаем Владимира Ильича Ленина, то у него нигде не сказано ни о квотировании показа иностранных фильмов и отечественных, ни о других ограничительных мерах.

Учитывая опыт Ленина в таком важном вопросе, "Единая Россия" законопроект провалила. Пообещав, впрочем, вскоре вернуться к проблеме кинопроката.


КОММЕРСАНТЪ. МОСКВА.

22 апреля 2004 г.


Док. 289394
Перв. публик.: 22.04.04
Последн. ред.: 02.04.07
Число обращений: 323

  • Гальченко Валерий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``