В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кино будет Назад
Кино будет
Российских кинозрителей не оставят перед пустым экраном- кино будет. И без всяких квот: какое покажут, такое и посмотрим.

Попытка депутата Валерия Гальченко ограничить показ иностранных фильмов оказалась безуспешной. На законотворчество, непосредственно касающееся "важнейшего из искусств", Гальченко вдохновили избиратели. Им надоело "засилье низкопробного западного, в первую очередь американского кино, пропагандирующего секси насилие". Гальченко пробовал своих избирателей переубедить: "Есть ведь и хорошее кино в той же Америке". И в качестве примера приводил похождения Рэмбо. Но тут же вместе с избирателями понимал, что Рэмбо-это не наш герой, гордится он не российским, а американским флагом, пробуждает у кинозрителей любовь не к нашей, а к американской стране.

И оттого в наших умах и душах, особенно в умах и душах российской молодежи происходит ценностная дезориентация: "Люди не понимают, в какой странеживут". Мы-то все, вспоминает Гальченко, "вышли из советской власти,какиз гоголевской шинели". А нынешние американцы "творение Голливуда и американской мечты", позволяющей даже самому обычному гражданину США надеяться, что он может стать президентом. А теперь, беспокоится Гальченко, американская мечта насаждается у нас.

Не в том смысле, что все россияне с пеленок стремятся в президенты. А в том, что, насмотревшись американских фильмов, которых внашем кинопрокатепочти девяносто процентов, теряют самосознание и считают, что им все позволено. В поисках утраченного самосознания Гальченко предлагал организовать кинопрокат на паритетной основе половина отечественных фильмов и половина иностранных.

В ведение подобных квот депутат считает мерой вполне рыночной: мы ведь защищаем законодательно отечественного производителя в сельском хозяйстве и в других отраслях, чем кинематографисты хуже?

Кинематографисты у нас в целомне плохие,хотя,к сожалению, заметил Николай Леонов (фракция "Родина"), вынуждены приспосабливаться.И делать убогие фильмы, равняясь на Запад. Но отечественных фильмов не хватит, чтобы заполнить половину кинопроката,забеспокоились оппоненты Гальченко. Будут больше показывать, будут больше и снимать, ответил он. "Надо когда-то начинать, иначе никогда мы из порочного кругане выйдем".

Заграница нас осудит и устроит бойкот нашему кино, не унимались противники законодательной инициативы Гальченко и избирателей. "Не надо бояться собственной тени", - посоветовал коллегам депутат. "У нас так много хороших старых советских фильмов, которые все любят, давайте их показывать", - предложила коммунист Тамара Плетнева.

"Во всех республиках бывшего Советского Союза показывали правильные с точки зрения пролетарского интернационализма фильмы, однако это не помешало Союзу распасться", - возразил ей полномочный представитель Правительства в Госдуме Андрей Логинов и сослался на авторитет Ленина, который хотя и высоко ценил кино, но ни о каких квотах на показ иностранных фильмов не говорил.

Несмотря на то, что почти все участники дискуссии выражали беспокойство по поводу репертуара наших кинотеатров и телевизионных кинопрограмм, а председатель Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин увидел в этом угрозу национальной безопасности, законопроектВалерия Гальченко в первом чтении поддержали только 106 депутатов (для принятия требуется 226 голосов). Зато Дума приняла вчера во втором чтении поправки в Закон "Об авторском праве и смежных правах", повышающие уровень охраны прав отечественных и зарубежных авторов и правообладателей.

Законопроект продлевает действие авторского права в пользу родственников с 50 до 70 лет, вводит нормы интернет-права и другие международные нормы, которые особенно важны в связи с намерением России вступить в ВТО. Правда, депутатам некоторые новые требования закона показались слишком жесткими. А не замолчат ли тогда наши радиостанции, заволновались они, ведь то, что они транслируют, - это в основном контрафактная продукция, проще говоря, взятая у авторов "без спросу"? Но защищать нечестных проводников искусства в массы никто не стал.


РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА. МОСКВА.

22 апреля 2004 г.


Док. 289393
Перв. публик.: 22.04.04
Последн. ред.: 02.04.07
Число обращений: 314

  • Гальченко Валерий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``