В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Приветим Госдуму как родную!.. Назад
Приветим Госдуму как родную!..
Призрак децентрализации власти бродит по России

Нижний Новгород может со временем стать парламентской столицей всея Руси - на этом настаивает депутат-"единоросс" Валерий Гальченко, который вынес сие предложение на рассмотрение в Госдуму. Правда, одобрит ли та свою ссылку на берега Оки и Волги - бабушка надвое сказала.

Изобретательный депутат решил не ограничиваться только парламентом. Правительство, по его мнению, должно отправиться в Екатеринбург, Совет Федерации - в Новосибирск, а Конституционный суд - и вовсе во Владивосток (чтобы, значит, всяким любителям пожаловаться было неповадно). В настырности народного избранника сомневаться не приходится: идею децентрализации власти он вынашивал еще в Думе прошлого созыва.

Помыслы г-на Гальченко при этом благородны: Москва-де жирует, в ту пору как провинция тонет в нищете. Понимают, значит, выходцы из глубинки ее, глубинки, чаяния! Пусть разжиревшая столица с нами делится: не деньгами, так хотя бы депутатами.

Пуще всего предложению депутата обрадовался, как водится, наш брат журналист. Некие горячие головы уже предложили перевести Федеральную службу безопасности на Колыму, а Центробанк - в Анадырь, чтобы ему, в случае необходимости, удобнее было счета замораживать.

Не худо бы теперь и нам, нижегородцам, поддержать инициативу смелого думца. У нас тоже проблемы с концентрацией властных структур: тут тебе и полпредство, и областное правительство, и ОЗС... В итоге в Нижнем уже кое-где брусчатка появилась, а в какой-нибудь деревне Гадюкино народ и асфальту-то отродясь не видывал. Пора, понимаешь, наводить порядок и восстанавливать попранную социальную справедливость.

"Полпредство стоит оставить в городе (столица мы приволжская или нет?), а вот ОЗС можно куда-нибудь в Арзамас переселить, облизбирком - в Балахну (там, говорят, самая низкая явка была), а губернатора - в какую-нибудь шахунскую деревню (глядишь, проложат людям бетонку). Вообще стоит всех чиновников расселить по стране равномерно. Вот тогда наступит полная социальная справедливость. А мы у себя в Нижнем Госдуму встретим как родную.

Дмитрий ПОМЕРАНЦЕВ

НИЖЕГОРОДСКИЙ РАБОЧИЙ. НИЖНИЙ НОВГОРОД.

25 марта 2004 г.


Док. 289390
Перв. публик.: 25.03.04
Последн. ред.: 02.04.07
Число обращений: 320

  • Гальченко Валерий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``