В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москву сошлют в Сибирь Назад
Москву сошлют в Сибирь
Есть предложение лишить столицу большинства ее федеральных полномочий

Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству российского парламента рассмотрел предложение члена фракции "Единая Россия" Валерия Гальченко о переносе столичных функций из Москвы в регионы. По мнению народного избранника, Москве отводится слишком много функций, определяющих повышенную концентрацию бизнеса и основных финансовых потоков. Изменить сию порочную практику депутат намерен посредством перемещения некоторых институтов власти в далекие сибирские города.

По замыслу Валерия Гальченко, вслед за чиновниками осваивать регион направится и бизнес со всеми своими финансовыми потоками, а за деньгами на восток должны потянуться и люди, что будет способствовать улучшению демографической ситуации на границе с Китаем и позволит территориям активнее развиваться.

Надо отметить, большого восторга оригинальное предложение не вызвало ни у кого. Председатель комитета Владимир Плигин сказал, что после обсуждения предложит автору задуматься о том, как отозвать свой законопроект. Но дискуссия не состоялась. Члены комитета решили разослать текст проекта по субъектам Федерации и с учетом их мнения вернуться к обсуждению инициативы депутата на парламентских слушаниях.

Разъяснить суть оригинального предложения мы попросили самого его автора - Валерия Гальченко.

- Валерий Владимирович, в чем суть законопроекта?

- Россия столкнулась с серьезными геополитическими угрозами. Одна состоит в том, что Запад хочет добраться до наших ресурсов в Сибири. Вторая - в том, что страна огромная, и существует угроза нарушения ее целостности, например, из-за китаизации Дальнего Востока.

Практика переноса столиц или распределение столичных функций в мире общепризнана и неоднократно реализовывалась в таких странах, как Германия, Бразилия, Нидерланды.Перенос столицы из Москвы в Санкт-Петербург, который осуществил Петр, был сделан потому, что существовала серьезная геополитическая угроза - Швеция. Суть моего предложения другая.

Специфика нашей страны состоит в отношении бюрократии к жизни людей. Где органы власти - там бюрократия, где бюрократия - там бюджет, где бюджет - там бизнес, где бизнес - там "бабки". Как следствие, страна обескровлена. Почти на всей территории нет людей, принимающих решения на высоком уровне, весь серьезный бизнес перенесен в Москву, развивается только она, а остальная Россия стагнирует. И при этом в Москве просто запредельный взрыв коррупции.

Я понимаю, что проблема переноса столицы и перераспределение столичных функций - это проблема политической воли. Я надеюсь, что обсуждение законопроекта приведет к тому, что тот человек, от которого в нашем государстве объективно зависит многое, услышит аргументы и задумается, а не стоит ли это сделать. Я прекрасно понимаю, что эта задача может решиться только при наличии воли президента.

- Вы предлагаете разнести функции столицы: в Екатеринбург - правительство, в Омск - Верховный суд, в Иркутск - Арбитражный суд. Почему именно эти города?

- Это непринципиальная вещь. Важнее то, что эти органы не сильно связаны друг с другом и есть крупные города, в которых они могут быть размещены. А размещать Конституционный суд во Владивостоке, Хабаровске, Новосибирске или Красноярске - это предмет дополнительного обсуждения. У меня есть конкретные предложения, но это не концепция. Концепция - это распределение по стране, а в каком именно городе - не важно. Мне говорят: вы предлагаете правительство в Свердловск, а Госдуму в Нижний Новгород. А как же будет работать правительство без связи с Думой, а Дума без правительства?

Все больше проектов правительством направляется в Государственную Думу. Какие проблемы в эпоху Интернета и факсов подготовить законопроект и отправить? Кроме того, в Госдуме есть официальный представитель правительства. Ну, и будет он в Новосибирске или в Нижнем Новгороде. Вот и все.

- На какие деньги вы планируете перемещать институты власти в другие города?

- Существует закон об исполнении столичных функций в Москве, и там, насколько я помню, выделяется 6 млрд. руб. на исполнение столичных функций. Вот прямой источник финансирования. Вы понимаете, что содержание всех столичных функций в Москве обходится государству намного дороже, чем в любом регионе. Посчитайте стоимость нового здания Верховного суда, стоимость его аренды. Разница со стоимостью аренды в регионах - на порядки. Это здание нужно сдать в аренду по себестоимости, и на эти деньги нанимать площади в регионах.

ВОСТОЧНО-СИБИРСКАЯ ПРАВДА. ИРКУТСК.

24 марта 2004 г.


Док. 289356
Перв. публик.: 24.03.04
Последн. ред.: 02.04.07
Число обращений: 318

  • Гальченко Валерий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``