В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Гальченко против Голливуда. Назад
Депутат Гальченко против Голливуда.
Депутат Валерий Гальченко уже успел выделиться как затейник из однообразной массы прочих своих коллег по Госдуме. Страна знает его как человека, предложившего переселить на Урал правительство РФ (и членов их семей). Теперь пришла пора развить успех - электорат должен запомнить имя нестандартного на выдумки избранника.
Сегодня Госдума планирует рассмотреть поправки, предложенные к закону "О господдержке кинематографии РФ" "единороссом" Гальченко. Суть их сводится к одному: отечественное кино нужно защищать, и на это требуется не только дополнительно выделить в бюджете 200 с лишним миллионов рублей, но и... прикрыть внутренний рынок.
Автор законодательной инициативы объясняет, что защита нужна российскому зрителю от заграничных фильмов и потому следует ввести квоты на их показ. Из примерно 250 кинолент, которые демонстрируются в течение года, более 200 имеют иностранное происхождение, так что необходимо ограничить их количество до половины. Но так как сам депутат понимает, что это нереально (по его данным, в год у нас выходит примерно четыре десятка фильмов), то предлагает свои поправки вводить поэтапно. Так, в нынешнем году он "разрешает" посмотреть населению 80 процентов иностранных фильмов.
А так как, опять же по его подсчетам, нашенские ленты сейчас составляют всего 16 процентов, то вот 200 с лишним миллионов рублей и надо добавить родной кинематографии на съемку этих 4 процентов, или 10 фильмов. Депутат считает каждый народный миллион, и стоимость законопроекта взял не с потолка, лично определив, что производство одного фильма стоит порядка 20, 13 миллиона рублей. Простое арифметическое действие, посильное даже рядовому налогоплательщику, и дает сумму 201 с лишним миллион.
Но рассуждения депутата-патриота о заботливом воспитании подростков и молодежи, которые "не видят на экранах произведений, способных воспитать патриотизм и любовь к России", незаметно - возможно, и для него самого - перетекают в иную плоскость. "Национальный кинематограф не способен выдержать конкурентную борьбу с западной киноиндустрией, особенно американской", - констатирует Валерий Гальченко.



РУССКИЙ КУРЬЕР. МОСКВА.

02 апреля 2004 г.


Док. 289353
Перв. публик.: 02.04.04
Последн. ред.: 02.04.07
Число обращений: 341

  • Гальченко Валерий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``