В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В `Единой России` считают, что Конституцию менять нельзя Назад
В `Единой России` считают, что Конституцию менять нельзя
Сергей, ты не прав!
Заявление о продлении срока президентства для Владимира Путина, сделанное в пятницу спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым (ВИДЕО), вызвало в стане политических оппонентов лидера "Справедливой России" удивление и негодование. Комментируя Стране.Ru идею Миронова о корректировке Основного закона, представители "Единой России" сошлись во мнении, что, поскольку сам президент не раз высказывался против изменения Конституции, партия парламентского большинства уважает его позицию и выбранный им курс на неукоснительное соблюдение законов, работающих на общество в целом, а не на конкретного человека. А заявления о третьем сроке для Путина в "Единой России" расценивают как попытку торпедировать существующий курс президента. По мнению единороссов, остаться самым влиятельным политиком в стране нынешний глава государства сможет и покинув в 2008 году пост президента. А при желании и сохранении поддержки россиян - переизбраться на третий срок в 2012 году, уже не нарушая Конституцию. Что касается коллег Миронова по верхней палате, то их мнения оказались не столь однозначны.

Андрей Исаев, председатель думского комитета по труду и социальной политике, глава комиссии "Единой России" по агитации и пропаганде:

- Президент неоднократно высказывался по данному вопросу. Он является противником изменения Конституции под одного человека. И это принципиальная позиция президента, которую партия "Единая Россия" поддерживает. Мы считаем, что путинский курс, в первую очередь, олицетворяется неукоснительным соблюдением законов, которые работают ни на одного человека, а на общество в целом. И, как ни парадоксально, такие требования являются фактически попыткой торпедировать тот курс, который проводил и проводит нынешний глава государства. Мы, безусловно, считаем, что Владимир Путин был и будет оставаться самым крупным, авторитетным и влиятельным политиком в стране. Мы думаем, что он сможет сохранить эти позиции и перестав быть президентом в обозначенные Конституцией сроки. В этом отношении "Единая Россия" видела в нем своего морального лидера, поддерживала и будет его поддерживать. Но мы также поддерживаем и его твердую позицию о том, что он не собирается нарушать Конституцию или менять ее под себя.

Владимир Пехтин, вице-спикер Госдумы, фракция "Единая Россия":

- Поднятый Мироновым вопрос обсуждался уже много раз, вносились и соответствующие законодательные инициативы, этот вопрос рассматривал и Центризбирком, и ответы здесь уже получены, в том числе и от действующего президента. Глава государства неоднократно подчеркивал важность соблюдения норм действующей Конституции. Владимир Путин намерен войти в историю, как президент, при котором Конституция не была изменена в части продления полномочий президентского срока. Такую позицию поддерживает и думское большинство. Безусловно, сегодняшний авторитет президента, доверие к нему народа, ставит вопрос о том, кто станет лидером России после 2008 года. Конечно, сегодня стабильная ситуация в стране, рост экономики и вряд ли следующий глава государства станет менять взятый Россией курс. При этом, большинство россиян хотели бы вновь видеть в этой роли Путина, а это значит, что если он захочет, то вновь может стать президентом уже через срок.

Владимир Катренко, вице-спикер Госдумы, фракция "Единая Россия":

- С удивительным постоянством возникают предложения пересмотреть российскую Конституцию таким образом, чтобы действующий президент получил возможность быть избранным на этот пост в третий раз подряд. Убежден, что такие предложения бесполезны и бессмысленны. Нельзя создавать прецедент ревизии Основного закона страны под реально действующего политика, даже если этим политиком является столь уважаемый народом человек, как Владимир Владимирович Путин. Это совершенно очевидно уже и потому, что сам президент неоднократно настаивал на незыблемости конституционного принципа, по которому третий срок избрания одного лица на высший государственный пост в стране является недопустимым. Думаю, большинством депутатов Государственной думы предложения таким образом пересмотреть Конституцию России поддержано не будет. Стабильность и устойчивость конституционных принципов важнее любых политических инициатив, от кого бы они ни исходили.

Александр Дзасохов, член комитета Совета Федерации по делам СНГ:

- Мы находимся перед ответственным решением. Мы должны руководствоваться теми положениями нашей истории и Конституции, которые помогут разрешить сегодняшнюю ситуацию. Третья статья Конституции Российской Федерации гласит, что власть делегируется многонациональным народом. И если опираться на эту ключевую статью, то мы, действительно, можем осуществить целый ряд широких демократических публичных действий, которые позволят принять консолидированное решение большинством граждан Российской Федерации о продлении срока полномочий президента с 4 лет до семи. Такие прецеденты в новейшей истории были, в том числе и в развитой части мира, в Европе. Это имеет принципиальное значение, если осмыслить, в какое время мы живем. Вспомним девяностые годы. Страна была в очень тяжелом положении. Если эти годы были посвящены тому, чтобы обрести определенность в государстве, то сейчас мы уже можем решать какие-то крупные созидательные задачи. А что касается двух сроков или трех сроков, то этот вопрос может быть решен и позже. Я думаю, для этого потребуется так называемый "парламентский референдум". Кроме того, я абсолютно уверен, что многие организованные слои общества - и профессиональные, и возрастные и молодежные - с приближением президентских выборов будут более отчетливо формировать свою точку зрения.

Вадим Густов, председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ, в прошлом - вице-премьер российского правительства:

- Что касается срока нахождения руководителя ветви власти на должности, то большинство субъектов Федерации перешли на пятилетний срок. Я думаю, что и для президента России самый оптимальный срок - это пятилетний срок нахождения на посту. А семь лет - это многовато. Почему? Потому что если говорить о мировой практике, то мы видим, что два пятилетних срока - это достаточно. Потому что на своем примере, работая в правительстве России в качестве заместителя председателя, понял, что в первый год работы понимаешь объект управления, то есть узнаешь. В течение второго года идет формирование концепции, а на третий год начинается реализация концепции, которая продолжается и на четвертый год. Поэтому, на мой взгляд, пятилетний срок - самый эффективный. Но я не думаю, что это сейчас будет сделано под ближайший выборный срок. Мое ощущение, что пятилетний срок будет принят субъектами Федерации. Что же касается предложения о трех сроках нахождения главы государства у власти, то этого делать, на мой взгляд, не надо. В течение 10 лет (5 плюс 5) начинается привыкание к тем проблемам, которые есть. И вокруг тебя команда, которая срослась с тобой, и эта команда не дает расти тем молодым кадрам, которые на подходе. А если президент соберется идти на третий срок, то его команда ничего реально нового не даст обществу. И именно в таких случаях возникает коррупционная система.

30.03.07.
Елена Фомина
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.

Док. 289287
Опублик.: 02.04.07
Число обращений: 1565

  • Катренко Владимир Семенович
  • Пехтин Владимир Алексеевич
  • Густов Вадим Анатольевич
  • Дзасохов Александр Сергеевич
  • Исаев Андрей Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``