В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Единороссы надеются на подписание российскими партиями Хартии по противодействию экстремизму уже весной, `Справедливая Россия` пока не определилась Назад
Единороссы надеются на подписание российскими партиями Хартии по противодействию экстремизму уже весной, `Справедливая Россия` пока не определилась
Единороссы надеются, что предлагаемая ими Хартия по противодействию экстремизму будет подписана крупнейшими российскими партиями уже весной, заявил журналистам в пятницу член президиума генерального совета "Единой России" Юрий Шувалов.

"Сейчас хартия находится в согласовательной процедуре. Думаю, что все состоится. У всех партий есть понимание, что экстремизм недопустим", - сказал он.

Он напомнил, что идея такой хартии была выдвинута лидером единороссов и спикером Госдумы Борисом Грызловым в прошлом году и была поддержана другими партиями.

Шувалов отметил, что хартия подразумевает обеспечение соблюдения закона, ограничивающего экстремистскую деятельность. Кроме того, партии, которые, как ожидается, подпишут документ, откажутся от сотрудничества с людьми, "которые используют экстремизм как норму политической жизни".

"Есть понимание того, что существует общественное явление, когда та или иная позиция продавливается через незаконные действия. И данная хартия должна стать неким профилактическим действием. Я уверен, что в России достаточно консервативных сил, чтобы выборы проходили спокойно и отдельные группы не достигали своей цели путем экстремизма", - сказал Шувалов.

"При всей широте политической борьбы технологии, связанные с экстремизмом, силовыми методами, недопустимы", - сказал Шувалов.

Он надеется, что все партии, участвующие в разработке документа, внесут свои предложения по инициированному "Единой Россией" документу. "Я выступаю от "Единой России", но я уверен, что у всех партий есть свои предложения по хартии, - заключил он.

В России в декабре предстоят выборы в парламент. Как полагают эксперты, одним из основных конкурентов "Единой России" на них станет "Справедливая Россия", возглавляемая спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым.

"Справедливая Россия" пока не определилась со своим отношением к антиэкстремистской хартии, но намерена сделать это в ближайшее время.

"Мы изучим ее и отреагируем официально, в ближайшее время мы примем решение по поводу этой хартии", - сказал РИА Новости руководитель фракции партии в Госдуме Александр Бабаков.

Он отметил, что сам хартию не видел, однако не исключил, что ее могут изучать уже соответствующие структуры в партии.

По его словам, эсэры готовы обсуждать хартию. "Есть вещи, которые требуют серьезного обсуждения, и мы считаем, что эта хартия - одна из таких вещей", - сказал Бабаков.

Главное, по его словам, чтобы она не ущемляла гражданских свобод и демократических принципов.

В свою очередь, заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Митрохин сообщил, что в ближайшее время представители "Яблока" могут подписать антиэкстремистскую хартию.

"Я не вижу ничего страшного в том, чтобы такая хартия была подписана, - сказал он РИА Новости - На мой взгляд, это один из действенных методов борьбы с нацистской угрозой, и, думаю, его надо использовать".

Митрохин сообщил, что в данный момент текст хартии находится на согласовании.

"Сначала нам прислали вариант текста, который был абсолютно неприемлем. Понятие "экстремизм" там трактовалось очень широко и могло быть использовано против оппозиции. Это мы отвергли, и теперь партиям предложен совсем другой текст", - сказал представитель "Яблока".

По его словам, в последнем варианте текста хартии говорится об экстремизме, разжигании межнациональной розни, использовании нацистской символики.

РИА Новости

Док. 289237
Опублик.: 31.03.07
Число обращений: 1238

  • Митрохин Сергей Сергеевич
  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Бабаков Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``