В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Пржездомский: `Мы исходим из того, что общественные организации, гражданское общество в ходе выборов имеет ограниченные возможности влияния` Назад
Андрей Пржездомский: `Мы исходим из того, что общественные организации, гражданское общество в ходе выборов имеет ограниченные возможности влияния`
В эфире радио СИТИ-FM директор координационного Совета по защите избирательных прав граждан Андрей Пржездомский рассказал о самом Совете.

Общественная палата и Центризбирком поддержали идею создания координационного Совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан. Программы нацелены на контроль за думскими и президентскими выборами 2007-2008 годов. Эти программы накануне представил глава координационного Совета, исполнительный директор Российского фонда свободных выборов при Центризбиркоме, член Общественной палаты Андрей Пржездомский. На время выборов Общественная палата планирует организовать всероссийские "горячие линии" для сбора жалоб избирателей. Кроме того, члены палаты планируют принять участие в обучении наблюдателей на выборах.

В эфире радио СИТИ-FM Андрей Пржездомский.

Скажите, а почему вообще решили создать такой совет? ведь раньше его не было, почему появилась такая необходимость?
- Не совсем точно вы говорите: и в выборах 2003-04 гг. был наблюдательный совет, куда входили политические партии, и мы даже тогда организовать систему взаимного контроля после подписания общественного договора. Не все, конечно, получилось, в силу неадекватности участников, но, тем не менее, это не ноу-хау, это довольно известная форма объединения усилий, просто сейчас на избирательной площадке, которая оказалась достаточно суженной новым избирательным законодательством, и с сужением возможности для общественного контроля для независимого наблюдения за выборами требуются какие-то новые механизмы. И вот мы попытались такой механизм создать.

А предыдущий опыт поможет вам совершенствовать работу?
- Безусловно, мы всегда в жизни базируемся на предыдущем опыте, но не надо забывать, что обстановка постоянно меняется, и надо действовать сообразно ей.
Расскажите поподробнее о ваших программах - каким образом будут защищаться права избирателей?
- Мы исходим из того, что общественные организации, гражданское общество в ходе выборов имеет ограниченные возможности влияния. Хотя это влияние должно концентрироваться на тех направлениях, на которых можно реально добиться какого-то результата. Можно провести немалое количество конференций, форумов, круглых столов, на которых осуждать избирательный процесс, законодательство, но от этого ничего не изменится, это будет простое сотрясание воздуха. Хотя я, конечно, не отрицаю, что в публичном пространстве должны высказываться общественные оценки. Тем не менее, более конструктивный подход - это непосредственно работать и влиять на то, чтобы выборы стали более честными, свободными и ориентированными на интересы избирателей. И для этого избрано два направления: одно - работа непосредственно с гражданином, с человеком, с российским избирателем через целую сеть горячих линий, которые мы намереваемся открыть во всех субъектах РФ, в федеральных округах. И по мере приближения выборов она будет работать более динамично и активно, для того чтобы, с одной стороны, мерить общественную температуру, ощущать настроение людей, с другой, получать сигналы о возможных нарушениях в ходе подготовки к избирательной кампании и своевременно пытаться влиять на организаторов выборов, для того чтобы этих нарушений не было, предавать публичности эти обстоятельства.

Скажите, а члены координационного совета пользуются какими-то привилегиями? Или, может, наоборот, попадают под какие-то ограничения в связи с участием в выборах?
- Я не думаю, что какие-то ограничения будут, тем более что вчера мы получили мандат, условно говоря, Общественной палаты, поддержку Общественной палаты, это очень важно. Вчера выступал Вешняков на заседании совета, он тоже высказал свою поддержку и готовность ЦИКа и избирательной системы в целом оказывать координационному совету всемерную поддержку и содействие и в информационном плане, и чтобы мы могли все сигналы о нарушениях своевременно передавать тем, кто может реально повлиять на их устранение.


    
30 Января 2007 года
http://city-fm.ru/news/?id=198974&p=41

Док. 289205
Перв. публик.: 30.01.07
Последн. ред.: 30.03.07
Число обращений: 517

  • Пржездомский Андрей Станиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``