В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Станислав Белковский: Россию спасут православные политики Назад
Станислав Белковский: Россию спасут православные политики
За продвижение идей Православия в качестве государственной идеологии России теперь взялись не только партия "Родина" и представители Русской православной церкви (РПЦ), но и политологи. Новую структуру "Корпорация православного действия" (КПД) создал президент Института национальной стратегии Станислав Белковский. В организацию вошли также видные представители РПЦ. КПД намерены выявлять политиков православной ориентации и всячески их поощрять, чтобы сформировать новую политическую и деловую элиту. Белковский объяснил корреспонденту "Росбалта", что таков русский ответ американской идеологии рынка.

? Станислав Александрович, вы всерьез собираетесь возродить идеологию середины XIX века "Самодержавие, православие, народность"? А Путин видится вам Николаем Первым?

? Я не стал бы примитивизировать постановку задачи. В той или иной мере формирование государственной идеологии, опирающейся на знаменитую уваровскую триаду, есть залог выживания России в перспективе ближайших 15-25 лет. Президентские полномочия же Владимира Путина истекают в 2008 году. Это зрелый политик с хорошо понятной идеологией, и видеть его иным, нежели он есть на самом деле, было бы непростительной наивностью.

? Вы говорите о необходимости формирования православной элиты России. Кто те политики и бизнесмены, из которых вы предлагаете ее создать? Это попытка сформировать некую новую аристократию?

? Элита 1990-х годов была носителем вполне внятной, целостной идеологии и, соответственно, программы трансформации России. А именно ? превращения России в провинцию Великой Америки. Все, что хорошо для Америки, хорошо для России, ? таков базовый тезис элиты минувшего десятилетия. Мы же считаем, что Россия должна отстоять свою цивилизационно-культурную идентичность, которую, кстати, признавали крупнейшие мыслители XX века. Соответственно этой цели может и должен быть сформулирован новый национальный проект, в отсутствие которого страна не дотянет до 2025 года. Как и у американского проекта 1990-х, у этого проекта должны быть а) идеологическая и смысловая основы; б) национальная элита как носитель проекта. Мы исходим из того, что Россия ? страна православная, Православие сыграло огромную роль в формировании облика нашей страны, нашего народа. Следовательно, новый проект может возникнуть только на базе Православия. А Русская Православная Церковь и находящиеся в ее орбите светские институции станут центрами кристаллизации новой элиты. Об аристократии здесь речь не идет; "элита" и "аристократия", как вы, вероятно, знаете, отнюдь не синонимы.

? В Конституции России сказано, что мы светское государство. Вы же предлагаете Православие в качестве почти государственной идеологии с преподаванием в школах?

? В России ? 14 миллионов мусульман. И на территории тех муниципальных образований, где исламское население преобладает, решением муниципалитетов может вводиться преподавание "Основ Ислама". На большей же части территории России представляется уместным, оправданным, наконец, просто необходимым преподавание "Основ Православия".
? Почему вы говорите о "провале американского проекта", и почему европейский либерализм, как вы полагаете, безнадежно устарел?

? Проект превращения всего мира в американскую провинцию, глобальной унификации, разрушения цивилизационно-культурного многообразия мира потерпел крах. Яркий пример тому ? иракская война. Несмотря на огромное превосходство в материальных ресурсах, кажущееся всесилие американской машины подавления, Соединенным Штатам так и не удалось взять под контроль Ирак. И исламский фактор в иракском сопротивлении играет сегодня ключевую роль. Больше того: иракская война спровоцировала переход в мягкую стадию бунта Старой Европы, средоточия Христианства, "страны святых чудес", против унификационного тарана американского радикального протестантизма, "религии Матрицы". В очередной раз история дала подтверждение древнему тезису о том, что для человека как создания Божия собственная вера и преодоление одиночества, порожденного грехопадением, гораздо важнее, чем гамбургер и пластиковый стакан, наполненный кока-колой. Да и на выборах в России в 2003 году победили отнюдь не силы, олицетворяющие (по крайней мере, на уровне электорального восприятия) американский проект.

Что же касается либерализма, то в последние годы он переживает объективный кризис, и источник этого кризиса ? США, не способные справиться с различными проблемами и угрозами в рамках либерального мироустройства. Сокращается пространство свободы слова ? недавнее закрытие корпункта "Аль Джазиры" в Багдаде тому пример. Фактически ликвидируется свобода перемещения: сегодня получить визу в США или Евросоюз для "внешнего" (например, российского) человека куда сложнее, чем 10-15 лет назад. Либерализм во многом оказался блефом, способом вуалирования исключительного господства "золотого миллиарда". И сегодня либерализм убиваем не бессубъектными силами "мирового терроризма" ? от либеральной доктрины отказывается флагман "свободного мира". Стало очевидно, что доктрина "либерального конца истории" несостоятельна.

? Одна из главных идей православия, как известно, покорность. Но как эта идея сочетается с идеями демократии и необходимостью прогрессивного развития государства, когда напротив важно стимулировать личную инициативу?

? Развернутая дискуссия о содержании понятий "покорность" и "свобода воли", на мой взгляд, не вполне уместна в рамках данного интервью. Тем не менее, хочу сказать, что только вера в Бога и христианская любовь, обретаемые благодаря действию благодати Господней, выводят человека из плена греха. Поэтому Православие есть основа для подлинного освобождения нашего народа, выхода его из "дома рабства". Хочу отметить также, что и в истории нашей страны, и в истории Европы христианство традиционно играло активно освободительную и социально мобилизующую роль.

? Идеи КПД очень похожи на идеи блока "Родина". В дальнейшем вы намерены как-то помогать Дмитрию Рогозину в его политической карьере?

? Я во многом солидарен с идеологией блока "Родина", но КПД не имеет к этой политической структуре никакого отношения. И не может иметь, поскольку мы не вправе обслуживать какие-либо политические интересы. Тем не менее, те политики, которые открыто заявляют о православном возрождении как о цели своей деятельности, могут рассчитывать на нашу поддержку.

Беседовал Алексей Левченко
ИА "Росбалт"




Док. 289180
Перв. публик.: 11.08.04
Последн. ред.: 30.03.07
Число обращений: 371

  • Белковский Станислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``