В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-03-30 Краткий новостной обзор за 30 марта 2007 года. Назад
2007-03-30 Краткий новостной обзор за 30 марта 2007 года.
* Члены Совета Федерации в пятницу на заседании подтвердили полномочия Сергея Миронова как представителя Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Выборы в петербургский парламент прошли 11 марта, на прошлой неделе депутаты вновь делегировали Миронова представителем региона в Совете Федерации. В соответствии с регламентом, он должен был подтвердить свои полномочия и как сенатор, и как глава верхней палаты. Голосование по второму вопросу состоится в ближайшее время.

* Производство первичных топливно-энергетических ресурсов за январь-февраль 2007 года составило 303 миллионов тонн, на 2,3% больше, чем за январь-февраль 2006 года, сообщает Минпромэнерго. По оперативным данным министерства, в январе-феврале добыча угля возросла на 2,9%, нефти - на 4,1%, выработка электроэнергии на ГЭС - на 18,1%. Добыча газа осталась практически на уровне января-февраля 2006 года (99,9%) - 115,69 миллиарда кубометров. Выработка электроэнергии на АЭС сократилась - на 3,6%.

* Главой высшего представительного и законодательного органа власти Туркмении - Народного совета (Халк Маслахаты) - избран президент Гурбангулы Бердымухамедов. Кандидатура Бердымухамедова была единственной, выдвинутой на эту должность на проходящем в Мары заседании Народного совета. Предложение было встречено аплодисментами и одобрено единогласно.

* Число строительных рабочих, пострадавших от пищевого отравления в Атырауской области Казахстана, превысило 70 человек, сообщили представитель министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана. Как сообщалось ранее, в поселке Карабан Атырауской области в рабочей столовой турецкой строительной фирмы произошло массовое пищевое отравление рабочих. Ранее сообщалось об 11 госпитализированных в результате употребления птичьего мяса (окорочков) с диагнозом "пищевая токсикоинфекция, состояние средней степени тяжести". "По состоянию на вечер четверга, 71 человек находятся на стационарном лечении, 305 человек находятся на обследовании в провизорном отделении поселка Карабатан", - сообщили в пресс-службе МЧС.

* Сенат США единогласно принял резолюцию, осуждающую Иран за захват 15 британских военных моряков в территориальных водах Ирака, и потребовал от Тегерана их "немедленного освобождения". Как сообщили РИА Новости в секретариате палаты, аналогичная резолюция с требованием к Ирану осободить британских моряков внесена также в палату представителей конгресса США. "Иран не имеет абсолютно никаких легальных оснований для задержания этих офицеров и они (иранцы) явно ищут возможности спровоцировать конфронтацию", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении сенатора-республиканца Норма Коулмана, являющегося одним из 20 соавторов сенатской резолюции.

* В результате серии сильных торнадо в трех центральных штатах США погибли четыре человека, госпитализированы восемь, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. По данным метеорологическая службы США, не менее 65 торнадо обрушилось накануне вечером на штаты Оклахома, Колорадо и Техас. В Оклахоме стихия разрушила несколько жилых домов, погибли два человека. В Техасе мертвого мужчину нашли в трейлере, который был перевернут сильными порывами ветра. В городке штата Колорадо Холли под обломками разрушенного дома спасатели обнаружили погибшую женщину. Жертвами торнадо в окрестностях Холли также стали несколько десятков коров.

* На востоке Шри-Ланки при минометном обстреле боевиками двух деревень восемь мирных жителей погибли, 18 ранены, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на военное командование страны. По информации военных, обстрел совершили боевики группировки "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ). Инцидент произошел в районе города Баттикалоа (Batticaloa). "Боевики обстреляли из миномета две деревни. Наши войска прибыли на место инцидента только в пятницу утром. Обнаружены тела восьми мирных жителей, в том числе двух детей", - сказал пресс-секретарь министерства обороны Шри-Ланки Прасад Самарасингх (Prasad Samarasinghe). Представители ТОТИ пока не взяли на себя ответственность за инцидент.

* Позиция Владимира Путина об увеличении срока президентских полномочий и так называемого "третьего срока" не изменилась. "Президент России неоднократно высказывался на эту тему и его позиция неизменна", - сообщили РИА Новости в пресс-службе Кремля, отвечая на просьбу СМИ прокомментировать высказывания спикера Совета Федерации Сергея Миронова об увеличении срока президентских полномочий и так называемого "третьего срока". Путин ранее заявлял, что не намерен идти на третий срок, поскольку это не предусмотрено Конституцией России.

* Владимир Путин считает необходимым повысить зарплаты работникам российских архивов и библиотек. На встрече с президентом министр культуры РФ Александр Соколов сообщил, что "даже по отношению к другим отраслям культуры категория архивных работников - наиболее ущемленная". По словам министра, в 2007 году средняя зарплата работников архивов составляет 3022 рубля, а к 2010 году ее планируется повысить до 4 тысяч 140 рублей. "Это, разумеется, неприемлемая цифра", - заявил он.

* В рамках визита президента РФ Владимира Путина в Казахстан, намеченного на май, будет подписан ряд двусторонних документов, в частности, в сфере атомной энергетики, космоса и торговли, сообщил журналистам премьер-министр РФ Михаил Фрадков. "Я не буду сейчас забегать вперед", - сказал он, отвечая на вопрос, какие конкретно документы планируются к подписанию. "Но документов достаточное количество, они важные. Они будут затрагивать сферу атомной энергетики, космоса, торговли и ряд более конкретных вопросов, которые будут отрегулированы, и по ним будут подписаны соглашения в присутствии президентов двух стран", - сказал премьер.

* Владимир Путин наградил Александра Вешнякова орденом "За заслуги перед Отечеством" второй степени. Бывший глава Центризбиркома РФ награжден "за большой вклад в укрепление российской государственности, развитие и совершенствование избирательной системы Российской Федерации", говорится в сообщении. Вешняков возглавлял ЦИК РФ в течение восьми лет. Недавно его на этом посту сменил Владимир Чуров.

* Сергей Миронов вновь избран председателем Совета Федерации. На пленарном заседании в пятницу его кандидатуру поддержало подавляющее большинство сенаторов. Кроме Миронова других кандидатур на этот пост не выдвигалось. На прошлой неделе депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга, выборы в которое прошли 11 марта, вновь делегировали Миронова представителем региона в Совете Федерации. В соответствии с регламентом, он должен был подтвердить свои полномочия и как сенатора, и как спикера верхней палаты.

* Спикер Совета Федерации Сергей Миронов предлагает увеличить срок полномочий президента РФ до пяти или семи лет и предусмотреть, что одно и то же лицо может занимать пост главы государства три срока подряд. "Я предлагаю вам рассмотреть возможность изменения соттветствующей статьи конституции", - сказал Миронов, выступая в верхней палате парламента после утверждения в должности спикера Совета Федерации. Спикер Госдумы Борис Грызлов не поддержал предложение Миронова. "Заявления, которые делаются по поводу изменения Конституции, мною не поддерживаются... "Единая Россия" будет стоять на страже конституции", - сказал Грызлов.

* Члены Совета Федерации на заседании проголосовали за внесение изменений в закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Эти изменения направлены на обеспечение единого подхода к нормативно-правовому регулированию деятельности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, а также на обеспечение защиты прав и законных интересов их клиентов.

* Совет Федерации запретил указывать в России цену в иностранной валюте в рекламе товаров. Верхняя палата парламента на заседании в пятницу проголосовала за внесение изменений в отдельные законодательные акты РФ в части установления требований к указанию стоимостных показателей. Выступая на заседании, председатель комитета палаты по экономической политике Оганес Оганян сообщил, что необходимость принятия такого закона возникла в условиях стабилизации российской национальной валюты. "Новые изменения обязывают указывать стоимость товара или услуг в их рекламе в рублях. Вместе с тем допускается указывать в случае необходимости дополнительно стоимость этих товаров в иностранной валюте", - сказал он.

* Московский окружной военный суд в пятницу приговорил к 12 годам лишения свободы полковника запаса Вооруженных сил РФ Валентина Шабатурова, признав его виновным по статье 275 УК РФ - "государственная измена в форме шпионажа". Согласно приговору, Шабатуров будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Сотрудники ФСБ России задержали полковника в московском аэропорту Шереметьево в марте прошлого года. "Подсудимый активно сотрудничал с иностранной спецслужбой в течение семи лет - с 1999 по 2006 годы, он распространял сведения, составляющие государственную тайну, чем нанес существенный ущерб национальной безопасности России", - говорится в приговоре.

* На шахте "Ульяновская", где при взрыве 19 марта погибли 108 человек, не были выполнены некоторые предписания Ростехнадзора, сообщил журналистам в Екатеринбурге заместитель руководителя Ростехнадзора РФ Николай Кутьин. "На шахте не был выполнен ряд предприсаний Ростехнадзора, которые были вынесены ранее. Это касается соблюдения пылевого режима", - сказать Кутьин. "Мы также фиксируем, что были нарушения в планировании работ, и в организации работ", - добавил он. Замглавы Ростехнадзора сообщил, что комиссия, которая занимается расследованием причин трагедии, пока не может обследовать участок монтажной камеры. "Мы предполагаем, что именно в этой камере находятся двое погибших, чьи тела пока еще не обнаружены", - сказал Кутьин.

* Совет Федерации в пятницу проголосовал за внесение в Уголовный кодекс РФ изменений, предусматривающих увеличение с пяти до шести лет максимального срока лишения свободы за нарушение авторских и смежных прав. Представляя документ, зампред комитета палаты по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков сообщил, что увеличение максимального срока лишения свободы переводит данное преступление из категории средней тяжести в категорию тяжких. "Также предусматривается дополнительное наказание за указанные преступления в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода", - сказал он.

* Парламент Киргизии утвердил Алмаза Атамбаева премьер-министром страны. "За" проголосовали 48 депутатов из 75, против - трое, воздержавшихся не было. Для утверждения достаточно простого большинства - 38 голосов. Атамбаев - представитель оппозиции, экс-председатель движения "За реформы" - займется формированием коалиционного правительства. Это было одним из требований оппозиционных сил.

* Визит президента Украины Виктора Ющенко в Москву состоится 3 апреля нынешнего года, сообщил на брифинге министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк. Визит планировался на 21 марта, но был перенесен по обоюдному согласованию глав государств. Пресс-служба президента России никаких заявлений о визите украинского президента в Москву не делала.

* Ирану грозит международная изоляция, если он будет продолжать удерживать британских моряков, захваченных неделю назад, заявил премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Минобороны Великобритании 23 марта сообщило, что Иран незаконно задержал 15 британских военнослужащих - моряков и морских пехотинцев с корабля "Корнуолл" (HMS Cornwall) - в иракских территориальных водах. Моряки в соответствии с резолюцией 1723 СБ ООН осуществляли досмотр торговых судов. Иран утверждает, что моряки находились в его территориальных водах. В связи с отказом Ирана отпустить моряков, британская сторона обратилась за поддержкой к Совету Безопасности ООН.

* Итальянский Сенат в пятницу вынес вотум доверия кабинету Романо Проди по вопросу о принятии закона, направленного на "либерализацию в экономике". Правительство Италии решило вынести на голосование в Сенате вопрос о доверии кабинету, связав его с принятием закона о "либерализации в экономике", так как оппозиция противилась принятию этого закона.

* Захвачен самолет суданской авиакомпании Sudan Airways, совершавший рейс из столицы Ливии Триполи в Хартум. Преступник потребовал приземления в столице Судана Хартуме. В настоящее время самолет приземлился в аэропорту суданской столицы, угонщик задержан. "Угонщик проник в кабину пилотов за полтора часа до приземления и потребовал от командира воздушного судна встречи с британским и американским послами и представителями СМИ", - заявил представитель авиационных властей Хафиз Абдель-Рахим. "Воздушный пират" требовал от пилота захваченного им самолета посадку в Центральноафриканской республике (ЦАР).

* Данные российской разведки свидетельствуют о том, что американские вооруженные силы практически завершили подготовку к возможной военной операции против Ирана, сообщил РИА Новости источник в российских силовых структурах. По словам источника, разведданные говорят о том, что США определили перечень возможных целей на территории Ирана, и в ходе маневров отработали план операции. "По данным российской военной разведки, вооруженные силы США, находящиеся в зоне Персидского залива, практически завершили подготовку к нанесению ракетно-бомбового удара по территории Ирана", - сказал источник. Последняя резолюция СБ ООН в отношении Ирана, принятая в минувшие выходные, предполагает экономические санкции против этой страны, однако исключает применение военной силы.

* Россия исключает военный способ решения иранской ядерной проблемы, заявил глава МИД России Сергей Лавров. "Мы работаем постоянно над тем, чтобы мирно решить как ситуацию вокруг иранской ядерной программы, так и все другие конфликты. Это линия неизменна, мы эту линию проводим, будем проводить в дальнейшем", - сказал Лавров, отвечая на вопрос журналистов относительно прогнозов о начале военной операции в Иране со стороны США.

* Великобритания обратилась за помощью к России в освобождении задержанных Ираном британских моряков. "Также, как мы помогали бы России (в такой ситуации), мы ждем поддержки от России сейчас", - сказал посол Великобритании в Москве Энтони Брентон после визита в МИД РФ, где он встречался с заместителями министра иностранных дел России Александром Яковенко и Александром Лосюковым. Британский дипломат подчеркнул, что у России есть значительное влияние на Иран, "есть свои контакты и связи с Ираном". "Мы надеемся, что Россия будет использовать эти возможности, чтобы добиться освобождения задержанных", - сказал посол.

* Россия собирается создать приемник-передатчик, совместимый не только с российской системой ГЛОНАСС, но и с американской GPS и европейской "Галилео". "Вчера на президиуме Госсовета очень активно обсуждалась коммерциализация ГЛОНАСС и возможности создания приемной аппаратуры, которая будет создаваться в России сразу для трех систем: нынешней GPS, ГЛОНАСС, которую мы с будущего года планируем (запустить), и будущей "Галилео", - сказал журналистам первый вице-премьер РФ Сергей Иванов, которому поручено заниматься вопросами создания ГЛОНАСС. Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов и людей с точностью до метра.

* Минобрнауки РФ разработало пакет документов, необходимых для преобразования Московского и Санкт-Петербургского государственных университетов в федеральные вузы, сообщил глава министерства Андрей Фурсенко на пресс-конференции. "Разработаны соответствующие документы, мы получили предложения рабочей группы, которая была создана этими вузами с участием нашего министерства. Сейчас мы их рассматриваем", - сказал министр. По его словам, этот процесс крайне непростой. Министр считает, что потребуется новый закон. Пока не ясно, как он впишется в существующее законодательство России, но работа над ним идет, подчеркнул Фурсенко.

* Российская журналистка Анна Политковская, убитая на пороге своей квартиры в Москве в октябре прошлого года, посмертно удостоена премии свободы слова ЮНЕСКО. "Анна Политковская проявила невероятную смелость и упорство, освещая события в Чечне, в то время как в мире безразлично относились к этому конфликту", - говорится в коммюнике организации. В документе подчеркивается, что Политковская - первый журналист, "удостоенный премией посмертно". "Ее безграничная преданность профессии, смелость в поиске истины являются примером для журналистики, как в России, так и во всем мире", - считают в ЮНЕСКО.

* В понедельник родители погибшей Полины Мальковой встретятся со следователями прокуратуры Красноярского края. Об этом РИА Новости сообщил отец погибшей девочки Валерий Мальков. Ранее эта встреча планировалась на 30 марта, но по неизвестным ему причинам она перенесена. По словам отца погибшего ребенка, пока сотрудники правоохранительных органов ничего не рассказали семье об обстоятельствах смерти Полины. Родители девочки надеются во время встречи с работниками прокуратуры получить ответы на эти вопросы. Пятилетняя Полина Малькова пропала 19 марта из двора дома, в котором жила, в Кировском районе Красноярска. Тело девочки было обнаружено в четверг.

* В Саратове обрушилась крыша одного из корпусов Саратовского авиационного завода, сообщили РИА Новости в областном МЧС. По данным МЧС, при инциденте пострадал один человек, он был госпитализирован в городскую больницу. "Инцидент произошел около десяти московского времени во время разборки и реконструкционных работ 11-го корпуса Саратовского авиазавода", - сказал собеседник агентства. В настоящее время территория корпуса оцеплена, производится разборка завалов.

* Итальянская компания Agusta Aerospace выиграла тендер на строительство для Турции вертолетов огневой поддержки нового поколения, стоимость проекта оценивается в $3 миллиарда. О победе итальянской компании стало известно по итогам заседания Исполкома оборонной промышленности Турции, которое состоялось под председательством главы правительства Тайипа Эрдогана. Проект предусматривает приобретение для нужд турецких вооруженных сил 52 боевых вертолетов нового поколения. Итальянская компания, обошедшая в финале тендера южноафриканскую Denel, предлагает Турции вертолет Mangusta A129. Ранее из тендера выбыли российская компания "Камов" и французско-германская Eurocopter.

РИА НОВОСТИ

Док. 289172
Перв. публик.: 30.03.07
Последн. ред.: 31.03.07
Число обращений: 84


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``