В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Станислав Белковский: Миронов и Грызлов останутся без партий, - так решил Сурков Назад
Станислав Белковский: Миронов и Грызлов останутся без партий, - так решил Сурков
Первые вице-премьеры российского правительства Дмитрий Медведев и Сергей Иванов, которых называют главными кандидатами в преемники действующего президента, уже в ближайшее время могут возглавить две противоборствующие партии власти - "Единую Россию" и "Справедливую Россию". По информации источников РИА "Новый Регион", проект смены руководства партий рассматривается в администрации президента РФ, его автором называют Владислава Суркова.

Как говорит президент Института национальной стратегии Станислав Белковский, такие планы сегодня действительно существуют в Кремле. "Владислав Сурков потерял влияние в обеих партиях, и это обстоятельство не может его не беспокоить", - отметил в разговоре с корреспондентом РИА "Новый Регион" эксперт.

По словам Белковского, если со "Справедливой Россией" Сурков изначально находился в конфронтации, то разрыв с Грызловым произошел осенью минувшего года. В этой связи замглавы администрации президента рассматривает возможность замены руководителей партий на более лояльные фигуры, чтобы вернуть свое влияние и доступ к предвыборным бюджетам.

В то же время, по информации Белковского, Сурков рассматривает и другой вариант - слияние двух партий власти, чтобы помимо восстановления влияния остановить конфликт между элитами, который начался с появлением "Справедливой России".

В то же время, как считает Станислав Белковский, вероятность реализации хотя бы одного из этих проектов крайне мала. По его словам, слияние двух партий не одобрит Владимир Путин, поскольку он не хочет оставаться в заложниках огромной бюрократической машины в виде одной партии власти. Именно поэтому президент позволил реализоваться проекту под названием "Справедливая Россия".

Как отмечает эксперт, лишь некоторый минимальный шанс имеет вариант с заменой руководства партий. Но, во-первых, Дмитрия Медведева и Сергея Иванова еще официально не назвали преемниками, а во-вторых, Грызлов и Миронов не намерены расставаться со своими постами, которые позволяют им распоряжаться ресурсами, в том числе финансовыми.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко также с сомнением относится к реализации новых политических проектов Суркова по замене руководителей партий власти на потенциальных преемников - Сергея Иванова и Дмитрия Медведева.

По его словам, такая возможность не высока, поскольку еще окончательно не ясно, являются ли первые вице-премьеры преемниками Путина. "Я не исключаю появление новых фигур", - сказал в разговоре с корреспондентом РИА "Новый Регион" эксперт.

По его словам, скорее всего, думская и президентская кампания будут разделены. Только после выборов в Госдуму станет ясно, кто включится в президентскую гонку, и, скорее всего, реальным преемником станет внепартийный человек.

Вместе с тем он согласен, что наиболее подходящая партия для Дмитрия Медведева, как главного проводника национальных проектов и либерала, это "Единая Россия", также как для Сергея Иванова - "Справедливая Россия". Однако, по информации политолога, в "СР" высоко влияние группировки Сечина, у которого с Ивановым недружественные отношения.

С таким распределением партийных ролей для вице-премьеров согласен политконсультант консалтинговой группы "Бакстер" Дмитрий Гусев. При этом он считает, что приход Дмитрия Медведева и Сергея Иванова на посты руководителей "ЕР" и "СР" выглядит вполне логичным с точки зрения двухпартийной системы конфигурации власти.

"Было бы логично, чтобы две основные политические партии возглавили потенциальные преемники. Но все это, насколько я знаю, пока существует на уровне идей и вброса информации, чтобы отследить реакцию политической элиты", - сказал в разговоре с корреспондентом РИА "Новый Регион" Гусев.

Впрочем, по словам эксперта, в нынешней логике развития событий было бы оправдано, чтобы Медведев и Иванов возглавили партии до парламентских выборов. Это могло бы значительно упрочить позиции, по крайней мере, для "Справедливой России", - считает Гусев.

2007, "Новый Регион - Москва"

30.03.07

Москва, Март 30 (Новый Регион, Владимир Инютин) -

Док. 289166
Опублик.: 30.03.07
Число обращений: 483

  • Белковский Станислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``