В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татарстан готовится отметить тысячелетие своей столицы Назад
Татарстан готовится отметить тысячелетие своей столицы
Тринадцать депутатов, представляющих в Государственной думе Республику Татарстан, примут участие в торжествах, посвященных тысячелетию Казани. Все они являются членами оргкомитета по подготовке и празднованию юбилея татарской столицы.

Депутат Фарида Гайнуллина (ЕР) рассказала корреспонденту "Росбалта", что торжества, посвященные тысячелетию Казани, начинаются 26 августа. Но поэтапно различные мероприятия идут уже в течение года. Наиболее значимое из последних - открытие Благовещенского собора на территории Казанского кремля, связанное с приездом Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.

Открытие собора 21 июля было приурочено ко дню обретения Казанской иконы Божьей матери, центральным событием церемонии стала торжественная передача Казанской епархии одного из самых почитаемых списков Казанской иконы Божьей матери.

Гайнуллина напомнила, что месяцем ранее в июне в Казанском кремле была торжественно открыта воссозданная через пять веков после разрушения соборная мечеть Кул Шариф. Названа она в честь просветителя Кул Шарифа. Ее строили более девяти лет, и сейчас эта мечеть - крупнейшая в Европе, высота минарета достигает 57 метров.

Говоря об уже прошедших торжествах, Гайнуллина затронула проблему межконфессиональных отношений и подчеркнула: "Говорить, что их нет, было бы неверно. Но с другой стороны, думаю, республика может служить в этом плане примером содружества большого количества наций, что было связано в свое время со строительством КАМАЗа и ЕЛАЗа, когда из многих других республик приезжали представители различных национальностей. Но это и поликонфессиональная республика. И в повседневной жизни республики, и тем более накануне празднования тысячелетия Казани всем этим факторам придается исключительное значение".

Депутат отметила, что в Казани действуют также лютеранская церковь и синагоги.

В рамках подготовки к юбилею весной в Госдуме была проведена фотовыставка "Казань тысячелетняя". По словам Гайнуллиной, в Казани сложилась замечательная школа фотохудожников, и в столице Татарии есть такие места, которые служат хорошей натурой для фотохудожников.

К тысячелетию Казани жители города получат подарок - планируется ввести в эксплуатацию первую ветку казанского метро с пятью станциями.

К торжествам в конце августа приурочен саммит глав СНГ, который планируется провести в Казани, а также заседание Госсовета под руководством Президента России Владимира Путина.

Напомним, что в связи с празднованием тысячелетия Казани на реализацию Федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Татарстан" в федеральном бюджете - 2005 дополнительно выделено 3 млрд рублей в счет средств 2006 года. Директор ФСБ России Николай Патрушев, выступая в Госдуме 12 мая 2005 года, сообщил депутатам, что с начала года значительные усилия ФСБ были направлены на обеспечение безопасности в связи с праздничными мероприятиями 60-летия Победы, в дальнейшем такая же работа будет проводиться в связи с 750-летием Калининграда и тысячелетием Казани.



Росбалт

12.08.05 г.


Док. 289031
Перв. публик.: 12.08.05
Последн. ред.: 30.03.07
Число обращений: 345

  • Гайнуллина Фарида Исмагиловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``