В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума РФ приняла закон, повышающий базовую часть пенсии Назад
Госдума РФ приняла закон, повышающий базовую часть пенсии
Госдума в среду на пленарном заседании приняла в третьем, окончательном чтении изменения в закон "О трудовых пенсиях в РФ", повышающие размер базовой части пенсии по старости до 900 рублей.

За принятие закона проголосовали 433 депутата, против - 0, один воздержался.

Закон предусматривает, в соответствии с поручением президента РФ, что с 1 марта 2005 года размер базовой части трудовой пенсии по старости увеличится с 660 рублей до 900 рублей. Одновременно пропорционально увеличиваются размеры базовых частей всех других видов трудовых пенсий - по старости, по инвалидности и по потере кормильца.

Предлагается также с 1 августа 2005 года произвести индексацию базовой и страховой частей трудовой пенсии, а также дополнительно увеличить размер страховой части трудовой пенсии на определяемые правительством коэффициенты индексации.

Как пояснила, представляя законопроект, член комитета Госдумы по труду и социальной политике Фарида Гайнуллина (фракция "Единая Россия"), у значительной части пенсионеров базовая часть трудовой пенсии - и соответственно общая сумма трудовой пенсии - увеличится более чем на 240 рублей в месяц.

"Например, если у обычного пенсионера по старости имеется один иждивенец, то его базовая часть трудовой пенсии составит 1 тысячу 200 рублей", - подчеркнула она.

По словам Гайнуллиной, базовая часть пенсии по инвалидности при первой группе инвалидности составит 1 тысячу 800 рублей в месяц, при первой степени инвалидности - 450 рублей в месяц, при второй степени - 900 рублей в месяц.

Размер базовой части трудовой пенсии по потере кормильца устанавливается для детей, потерявших обоих родителей, 900 рублей в месяц на каждого ребенка.

На реализацию законопроекта потребуется 115,04 миллиарда рублей дополнительных средств из бюджета пенсионного фонда РФ, которые должны быть в последующем возмещены из федерального бюджета, отметила Гайнуллина.



РИА "Новости"

09.02.05 г.


Док. 289030
Перв. публик.: 09.02.05
Последн. ред.: 30.03.07
Число обращений: 343

  • Гайнуллина Фарида Исмагиловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``