В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Национальный проект `Образование` - как он реализуется на селе Назад
Национальный проект `Образование` - как он реализуется на селе
От редакции.
В соответствии с реализацией приоритетного национального проекта "Образование" в 2007 году еще 10 тысяч лучших учителей России, отобранных на конкурсах во всех субъектах РФ, получат по 100 тысяч рублей каждый в виде личного поощрения их подвижнической работе.
Для московских скептиков, уверяющих, что никаких конкурсов не проводится, а если проводятся, то для проформы, а результаты известны заранее по воле губернатора, мы приводим пример того, как реализуется нацпроект "Образование" в этой части в Гавриловском районе Тамбовской области.
Здесь, как и в других местах, все по-честному, открыто и гласно, а население информируется через местные СМИ о всех даже предварительных этапах подготовки и проведения областного конкурса лучших учителей. Поэтому поощрение получат действительно лучшие, а проигравшие не будут обижены, а только получат дополнительные стимулы для своего совершенствования. Читайте статью наших партнеров из газеты "Сельские новости".

ЗА ВЫСОКОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МАСТЕРСТВО -ДЕНЕЖНОЕ ПООЩРЕНИЕ
В этом году вновь объявлен конкурс лучших учителей образовательных учреждений на получение денежного поощрения. В нем, как и в прошлом году, принимают участие педагоги со стажем работы не менее трех лет. В список победителей будет автоматически включен победитель регионального конкурса "Учитель года-2007". Гавриловский район в этом конкурсе на получение денежного поощрения в этот раз представят Нина Николаевна Витютнева и Наталья Владимировна Житнева.

Нина Николаевна Витютнева работает во 2 Гавриловской средней школе уже 21 год. Сначала она была пионервожатой, а с 1995 года преподает историю. Помимо этого она ведет в старших классах уроки обществознания, экономики и права. Нина Николаевна - высококвалифицированный педагог. Ее учащиеся являются призерами рай¬онных и областных предметных олимпиад. Кроме этого Нина Николаевна - автор исследовательских работ по краеведению. Все свое время она посвящает школе, ее руками создан школьный музей.

Наталья Владимировна Житнева также преподает историю, но только в Козьмодемьяновской средней шко¬ле. Педагогический стаж ее работы составляет 15 лет. Она является лауреатом областной премии имени Зои Космодемьянской, победителем областного конкурса "Учитель года", регулярно принимает участие в региональном смотре-конкурсе "Паспортизация школьных музеев". Качество знаний ее учащихся высокое, они постоянно участвуют в областных предметных олимпиадах. Одна из ее учениц является дипломантом областного конкурса исследовательских работ. Наталья Владимировна 9 лет ведет в школе краеведческий кружок, результатом работы которого стала созданная ею комната-музей "История села".

Конкурс проводится в два этапа. Вначале районная рабочая группа по реализации приоритетного национального проекта "Образование" осуществляет прием документов претендентов и организует техническую экспертизу представленных материалов. После этого документы направляются в региональную конкурсную комиссию, где в соответствии с критериями отбора проводится экспертиза документов конкурсантов, прошедших во второй этап. При этом экспертная оценка результатов деятельности учителей осуществляется с учетом аналитической справки о деятельности претендента и других материалов, содержащих данные о нем за последние три года.

На основании результатов конкурса региональная комиссия составляет рейтинговую таблицу. По этому рейтингу и в соответствии с объемом субвенций, определенных для Тамбовской области, межведомственная рабочая группа рассматривает список претендентов на получение денежного поощрения, который утверждается губернатором. Утвержденный перечень победителей регионального конкурса будет направлен в Министерство образования и науки не позднее 1 июня текущего года.

Денежное поощрение выплачивается учителям, реализующим образовательные программы начального, основного и среднего общего образования, за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование. Размер премии составляет 100 тысяч рублей. Она будет выплачена победителям ко Дню учителя, то есть не позднее 5 октября. Повторно участвовать в конкурсе учителя-победители смогут не ранее чем через пять лет.

Т. ГРИГОРЬЕВА - директор информационно-ресурсного центра.
Газета "Сельские новости", Гавриловский район Тамбовской области от 29.03.2007

30 марта 2007 года.
www.nasledie.ru



Док. 289000
Опублик.: 30.03.07
Число обращений: 525


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``