В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чтобы `голос с мест` был услышан... Назад
Чтобы `голос с мест` был услышан...
В нашей газете 25 марта было опубликовано интервью с председателем областного Собрания депутатов B.C. Фортыгиным о создании общественной организации "Самоуправление России". Сегодня начатую тему комментирует депутат областного Собрания И.А. ЧЕСНОКОВ, который вошёл в инициативную группу по формированию регионального отделения данного общероссийского объединения:

- Опыт последних десятилетий показывает, что шанс на успех имеют только те реформы, которые осознанно поддерживаются населением. В свою очередь, от разумности, здравого смысла преобразований будет зависеть поддержка нововведений каждым гражданином и обществом в целом. Ход реформы местного самоуправления должен тщательным образом анализироваться и, при необходимости, корректироваться. А для этого крайне важно, чтобы "голос с мест" был услышан.

Для такого конструктивного диалога по решению проблем реализации закона о местном самоуправлении и возникла идея создать общественную организацию, которая смогла бы объединить под своим крылом глав и депутатов представительных органов муниципальных образований со всей России и взять на себя функцию продвижения их интересов на всех уровнях власти. Как уже говорилось, инициаторами "Самоуправления России" стала группа депутатов Госдумы во главе с Валерием Гальченко. Работу по формированию Архангельского отделения организации возглавил спикер облсобрания Виталий Фортыгин.

Учредительный съезд организации состоится в Москве в июне этого года. Ему будут предшествовать региональные конференции и собрания в муниципальных образованиях. В Верхней Тойме собрание по созданию районного отделения данной общественной организации планируется провести 11 апреля в 14 часов в зале администрации района.

На мой взгляд, общественная организация "Самоуправление России" вполне может стать трибуной для выражения своей позиции любого главы или депутата самого отдалённого муниципального образования. В апреле в Государственной Думе состоятся парламентские слушания по вопросу реализации 131-го федерального закона, и уже на них будут присутствовать представители "Самоуправления России", в том числе из нашей области.

На заседание регионального оргкомитета по созданию организации, которое состоялось 25 марта, представители всех муниципальных образований привезли свои предложения по изменению и дополнению положений 131-го закона, свои оценки проводимой реформы местного самоуправления. С ними делегат от Архангельской области поедет на парламентские слушания. Очень хочется надеяться, что наши предложения и замечания будут услышаны федеральным центром, - закончил Игорь Александрович.
Инф.


Заря. Верхнетоемск.

8 апреля 2006 г.


Док. 288882
Перв. публик.: 08.04.06
Последн. ред.: 30.03.07
Число обращений: 310

  • Галичанин Евгений Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``