В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Помня о погибших, не забывать о живых Назад
Помня о погибших, не забывать о живых
28 мая исполнилось десять лет нефтегорской трагедии, унесшей более двух тысяч жизней

Незадолго до печальной годовщины Государственная Дума РФ приняла подготовленное группой депутатов-дальневосточников обращение к председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Фрадкову о мерах по ликвидации последствий разрушительных землетрясений. Чем продиктован этот шаг депутатов? Мы попросили прокомментировать ситуацию одного из инициаторов обращения Евгения ГАЛИЧАНИНА :

- Для осуществления мер по ликвидации последствий землетрясений, произошедших 28 мая 1995 года и 8 января 1996 года в Охинском районе Сахалинской области, были изданы указ Президента России, постановления Правительства и Госдумы. И хотя с той поры прошло почти десять лет, меры, предусмотренные в этих документах, в полном объеме не осуществлены.

Я хорошо знаю этот район Сахалина - жил и работал там в то время, когда в 60-е годы строился Нефтегорск. Это был прекрасный современный со всеми удобствами поселок, где отдыхали геологоразведчики, вахтовики, чтобы потом снова отправиться в тайгу, на нефтепромыслы. Разрушение было катастрофическим - эпицентр майского землетрясения пришелся прямо на Нефтегорск. К несчастью, это произошло ночью, когда люди были дома. Почти все они погибли. В том числе дети, находившиеся в местной школе на вечере.

Помощь пришла немедленно.

Быстро развернуло свои силы МЧС. Охинский аэропорт районного значения тогда принимал до 30 грузовых самолетов в сутки, выдерживая запредельную нагрузку. Во время январского землетрясения жертв удалось избежать, но пострадало много домов в Охе. На беду сахалинцев откликнулась вся страна, и, казалось, все проблемы будут быстро решены. Действительно, сделано было многое. Но, как показало время, не все.

Тогда было решено переселить 800 семей, оставшихся без крова в Охе. Из Нефтегорска переселять было некого - практически все погибли. Немногим оставшимся в живых были выданы жилищные сертификаты, субсидии, и они сразу переехали в другие города региона. А вот по Охе судьба 80 семей так по сей день не решена до конца. Была достигнута договоренность с канадским правительством о поставке быстровозводимых сейсмостойких одноэтажных жилых модулей. Финансирование было смешанным - деньги должны были выделить Правительство, нефтяники, область, город, Канада за счет шельфа. Но вот уже третий год Правительство России не выполняет своих обязательств, до сих пор не внеся свою долю - 172 миллиона рублей.

Аналогичная ситуация сложилась еще по двум объектам, пострадавшим от землетрясения, Охинскому аэропорту и местной ТЭЦ. Нефтяники взяли на себя львиную долю расходов по аэропорту: вместо разрушенного построили новое здание аэровокзала, площадки, подъезды, дороги.

Осталась взлетно-посадочная полоса, имеющая трещины и требующая срочного ремонта. Удивляюсь, как сегодня пилоты сажают в таких условиях самолеты. Но отремонтировать ее не на что, так как финансирование полосы в сумме 20 миллионов рублей включено в Федеральную целевую программу социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья, но Правительство уже пять лет не финансирует объект.

В указанную программу включена и Охинская ТЭЦ. Обязательства Правительства исчисляются 150 миллионами рублей, ни копейки из которых еще не поступило на реконструкцию объекта.

В связи с этими обстоятельствами Государственная Дума и обратилась к премьер-министру с просьбой рассмотреть на заседании Правительства вопросы о полной ликвидации последствий разрушительных землетрясений и принять соответствующие меры. В том числе предусмотреть в 2005 - 2006 годах выделение жилищных сертификатов или непосредственное финансирование строительства жилья для обеспечения граждан, изыскать в этом году финансовые средства на проведение ремонтных работ в домах, пострадавших от землетрясений. В проекте бюджета на 2006 год предусмотреть выделение средств на строительство сейсмостойких домов модульного типа, финансирование вышеуказанной ФЦП в части ремонта взлетно-посадочной полосы аэропорта и энергоблоков ТЭЦ города Охи.

На месте, где был Нефтегорск, а сейчас осталась ровная площадка с обелисками, на которых имена погибших, да большим захоронением, прошли поминальные мероприятия. Помня о погибших, надо не забывать и о живых.


Гудок. Москва.

2 Июня 2005 г.


Док. 288872
Перв. публик.: 02.07.05
Последн. ред.: 30.03.07
Число обращений: 323

  • Галичанин Евгений Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``