В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты предлагают законодательно решить проблему `нестраховых` периодов - Правительство поддерживает Назад
Депутаты предлагают законодательно решить проблему `нестраховых` периодов - Правительство поддерживает
Депутаты фракции "Единая Россия" Андрей Исаев, Фарида Гайнуллина, Валерий Рязанский, Андрей Скоч внесли в Госдуму законопроект "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет и период прохождения военной службы по призыву".

Разработанный в целях реализации статьи 17 Федерального "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" проект определяет порядок выделения Пенсионному фонду средств федерального бюджета на возмещение уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет и период прохождения военной службы по призыву, а также расчет объема этих средств.

Согласно статье 11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" указанные периоды засчитываются в страховой стаж наравне с периодами, работами, в течение которых уплачивались страховые взносы.

В соответствии с законопроектом устанавливается, что определение суммы средств федерального бюджета, подлежащей возмещению Пенсионному фонду, в части периодов, имевших место до 1 января 2002 года, не производится, если они учтены при оценке пенсионных прав застрахованных лиц в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Законопроект определяет ежемесячный объем бюджетных средств для возмещения Пенсионному фонду за каждое застрахованное лицо. Годовой объем средств федерального бюджета, подлежащий возмещению Пенсионному фонду, включая расходы на доставку, согласно проекту, утверждается федеральными законами о федеральном бюджете и бюджете Пенсионного фонда на очередной финансовый год.

В финансово-экономическом обосновании законопроекта указано, что сумма средств федерального бюджета в 2004 г., необходимая для возмещения уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет пенсионерам, пенсии которым назначены до 2002 г. и в 2002-2004 годах, составляет (при стоимости страхового года 1008 рублей) 354.65 млн. рублей.

Правительство поддерживает законопроект.

Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ

05.11.04 г.


Док. 288863
Перв. публик.: 05.11.04
Последн. ред.: 30.03.07
Число обращений: 276

  • Гайнуллина Фарида Исмагиловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``