В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Право на равную помощь Назад
Право на равную помощь
Госдума приняла во втором чтении законопроект, уравнивающий в правах на социальное обеспечение все категории детей-сирот. По оценке его авторов дополнительные расходы федерального бюджета на реализацию проекта составят 1,07 млрд рублей.

Напомним, рассматриваемый законопроект был разработан по инициативе "Единой России". Депутаты сочли несправедливой неравнозначную материальную поддержку различных категорий детей-сирот. Согласно действующему законодательству, дети, потерявшие работавших родителей, получают от государства трудовую пенсию по случаю потери кормильца вплоть до достижения ими 18 лет. Если же в дальнейшем молодой человек захочет получить образование по очной форме обучения, то социальные выплаты будут продолжаться до 23 лет. Материальную помощь сиротам, чьи родители никогда не трудились или же вообще государству неизвестны, законодатели определили в меньших размерах. Ребенок, относящийся к этой категории сирот, имеет право на социальную пенсию от государства лишь до 18 лет. Видимо, в свое время законодатели посчитали, что государство не обязано помогать сиротам в получении образования в случае, если его родители никогда не трудились на благо Родины. И получалось, что ребенок виновен в том, каким именно образом он потерял родителей, и в том, какой образ жизни они вели. Между тем, если ребенок потерял только одного из работавших родных, в будущем ему все-таки будет немного проще устроить свою жизнь, нежели выпускнику детдома. Но социальные выплаты дают преимущество именно первой категории детей.

Эта несправедливость не осталась незамеченной депутатами. Группа парламентариев разработала законопроект, предлагающий уравнять в правах эти категории сирот. Предполагается внести изменения в закон "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", предусматривающие увеличение срока выплаты пенсий всем детям-сиротам до достижения ими 23 лет. Член комитета по труду и социальной политике, член Генсовета "Единой России" Фарида Гайнуллина отметила, что фактически в двух федеральных законах речь идет об одной и той же категории детей-сирот, но права, предоставленные им, различны.

"Проект закона устраняет несправедливую разницу между двумя категориями детей-сирот, потерявшими родителей (или родителя) в связи со смертью или гибелью, - прокомментировал законопроект один из его авторов, вице-спикер Госдумы, заместитель секретаря Президиума Генсовета "Единой России" Владимир Катренко. - К этим детям судьба и так была не слишком милостива, поэтому государство, конечно, должно предоставлять им равные права. Вне зависимости от обстоятельств наши молодые граждане должны иметь возможность полноценно учиться". Вице-спикер подчеркнул, что Россия как социальное государство, заботящееся о создании условий для достойной жизни и свободного развития граждан, уделяет первоочередное внимание наилучшему обеспечению интересов детей и молодежи. Этому способствует и принятый законопроект.

Единая Россия. Москва.

14 Марта 2007 г.


Док. 288859
Перв. публик.: 14.03.07
Последн. ред.: 30.03.07
Число обращений: 285

  • Гайнуллина Фарида Исмагиловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``