В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума отклонила проект о новом пенсионном коэффициенте для северян Назад
Госдума отклонила проект о новом пенсионном коэффициенте для северян
Законодательное собрание Приморского края предложило федеральным законодателям установить льготный порядок индексации базовой части трудовой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других районах, в которых установлен районный коэффициент к заработной плате.
Законопроект представила депутатам Госдумы на пленарном заседании в пятницу от комитета по труду и социальной политике Фарида Гайнуллина, которая настаивала на отклонении проекта.
Она отметила необходимость найти средства на исполнение закона и напомнила, что председатель комитета по делам севера Валентина Пивненко готовит комплекс поправок для северян. Говоря об этом, Гайнуллина подвергла резкой критике правительство, которое не выработало позицию в отношении Севера, прежде всего в том, какой политики мы придерживаемся - развития Севера и закрепления там людей или переселения.
Павел Воронин назвал "очень прискорбным" то, что страна не может прокормить своих пенсионеров, потому что даже если раздать весь Стабилизационный фонд, на два года не хватит.
По словам Воронина получается, на юге жить еще труднее, там проблемы с питьевой водой и если раньше северяне выезжали на юг, то после роста смертности начался обратный отток. Воронин утверждал, что на Севере безработицы нет.
Виктор Ситнов считает, что надо исправить ошибку и не закреплять пенсионеров на Севере, а помочь им выехать, а молодежь надо привлекать другими способами.
В поддержку северян выступила коммунистка Тамара Плетнева, которая заявила, что она всегда высказывает свою позицию и ей наплевать, есть телевидение или нет.
Депутат от Приморья Светлана Горячева поддержала проект, в своей эмоциональной речи он сказала, что "нельзя же держать людей за дураков", население Приморья ждет от Думы положительного голосования по этому законопроекту, потому что уже раскручено и все, и иначе руководству "Единой России" придется спрашивать со своих лидеров в регионе за дешевый популизм.
Поддержал законопроект и Руслан Бадалов.
По завершении обсуждения "единоросс" Александр Коган отметил необоснованность жалоб оппозиции на то, что не дают выступать, поскольку из 9 выступающих 7 - из одной фракции. Послушав коллег, Коган сделал вывод, что по существу закона было сказано всего 10%.
Со своей стороны Гайнуллина сослалась на татарскую пословицу - "знает не тот, кто кушает, а тот, кто готовит", и обвинила представителей оппозиции в том, что они не слушают аргументов.
Председательствующий Артур Чилингаров отметил конструктивное обсуждение законопроекта.
Законодательное собрание Приморского края внесло законопроект 4 июля 2005 года. Авторы инициативы указали, что с начала пенсионной реформы средний размер пенсий увеличился в целом по РФ в 1,8 раза. Вместе с тем размеры пенсий отдельных категорий пенсионеров не достигают величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в РФ.
Законопроектом предлагается ввести дополнительный "региональный коэффициент индексации", который в зависимости от уровня соотношения величины прожиточного минимума пенсионера, установленного на территории субъекта РФ, к величине прожиточного минимума пенсионера, установленного на территории РФ, увеличивает базовые части трудовых пенсий, что позволит приблизить уровень жизни граждан, проживающих в отдаленных районах страны, к уровню жизни граждан, проживающих в центральных районах.
В итоге затянувшегося обсуждения Госдума отклонила законопроект Приморского края "О внесении изменения в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в РФ", его поддержал всего 91 депутат, 1 воздержался.
Против не проголосовал никто и это председательствующий Чилингаров назвал это странным.


Km.ru. Москва.

7 апреля 2006 г.


Док. 288850
Перв. публик.: 07.04.06
Последн. ред.: 30.03.07
Число обращений: 266

  • Гайнуллина Фарида Исмагиловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``