В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Приволжские перемены Назад
Приволжские перемены
Подвести итог посещения депутатами Нижегородской и Кировской областей, высказать свое мнение о ходе реализации мероприятий Национального проекта "Здоровье" мы попросили члена Комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике Фариду Гайнуллину. Она рассказала:
- За прошедшие два месяца реализации национальных проектов, как показал наш опыт сотрудничества со всеми регионами страны, выявились некоторые проблемы. Это подтвердилось и в ходе посещения Нижегородской и Кировской областей. Начнем с того, что впервые за многие годы отрасль здравоохранения получила сразу столь много финансовых средств - в 5 раз больше, чем обычно. Мы испытывали определенную тревогу, что региональные органы власти в силу имеющегося дефицита попытаются перераспределить средства из собственного бюджета на другие цели. Наши опасения оправдались: региональные и муниципальные власти вместо дополнения и развития национальных проектов, обозначенных на федеральном уровне, хоть и немного, но "уводят" средства своих бюджетов из данных отраслей. Поэтому наше совещание в Нижнем Новгороде, целью которого было координирование действий депутатов, исполнительных органов власти всех уровней для недопущения такого варианта, оказалось очень полезным. И наши коллеги -депутаты региональных законодательных органов при формировании своих бюджетов смогут теперь предостеречь здравоохранение от такой опасности.
Выявились проблемы и межотраслевого характера. Например, мы видим, что в Нижнем Новгороде на базе общеобразовательной школы создан хороший реабилитационный центр, который и по форме, и по сути можно назвать детским, педиатрическим учреждением (на базе школы). Учреждение уникальное по своей эффективности в сфере профилактики и предупреждения заболеваемости детей и подростков, такое начинание требует поощрения. И мы должны подумать о пополнении федерального реестра врачей общей практики, педиатров, медсестер первичного звена медицинскими специалистами, работающими в таких учреждениях. Безусловно, они по своей организационно-правовой форме соответствуют всем требованиям, необходимым для получения надбавок к зарплате врачей и медсестер. Пока, мы считаем, положение здесь не совсем справедливое.
Еще одна серьезная проблема, связанная с укреплением материально-технической базы учреждений здравоохранения, - состояние сельских дорог. Врачи и средний медперсонал скорой помощи тоже будут получать доплату, но каким бы совершенным ни стало диагностическое оборудование для машин "скорой", нынешнее состояние сельских дорог России все огромные бюджетные затраты может свести на нет. Думаю, что в рамках Федеральной программы "Автомобильные дороги" нужно рассмотреть вопрос о выделении дополнительных средств на развитие сельских автодорог.
Совещание в Нижнем Новгороде выявило ряд нормативно-правовых проблем, связанных с механизмом реализации первого этапа Национального проекта "Здоровье". В результате взаимодействия депутатов Госдумы с коллегами из регионов эти недостатки будут проанализированы и обобщены для принятия мер по их устранению. Могут быть внесены изменения в федеральные программы и законы РФ, в нормативные документы Правительства РФ и отдельных министерств.
К примеру, мы незаслуженно забыли в рамках национальных проектов об улучшении положения такой категории служащих, как социальные работники, которых хочется как-то обнадежить. Их деятельность по профилактике, предупреждению заболеваний, работа с детьми-инвалидами и лицами пожилого возраста, думается, может быть приравнена к труду специалистов первичного звена. В общем, встреча в Нижнем Новгороде показала, что устранять проблемы, возникающие в ходе реализации национальных проектов, нужно усилиями всех ветвей власти.


Медицинская газета. Москва.

22 марта 2006 г.


Док. 288845
Перв. публик.: 22.03.06
Последн. ред.: 30.03.07
Число обращений: 260

  • Гайнуллина Фарида Исмагиловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``