В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Какой должна быть система социального страхования? Назад
Какой должна быть система социального страхования?
На днях в рамках "круглого стола", организованного "Деловой Россией", обсуждались опросы реформирования системы социального страхования. В частности, поднималась и тема снижения Единого социального налога до 15%. Насколько обосновано это предложение, и какой должна стать система социального страхования в России? Об этом мы беседуем с членом комитета Государственной Думы по труду и социальной политике Фаридой Гайнуллиной.

Фарида Исмагиловна, в решениях VI Съезда "Единой России" в качестве приоритета в работе Партии обозначено формирование полноценной системы социального страхования. Какой должна быть эта система?

Полноценная система социального страхования, прежде всего, предполагает участие и ответственность в этом процессе трех сторон: государства, работодателя и самого работника. Государство принимает решение по размещению производительных сил и производственных мощностей, например, в районах Крайнего Севера и приравненных к нему территорий. Работодатель принимает решение о строительстве того или иного производства, работник выбирает ту или иную профессию.

Сейчас страховая система работает только за счет работодателя?

В основном, да. 26% отчислений ЕСН - выплачивает работодатель.

Можно ли говорить об участии сегодня в этой системе работника?

Для этого должна быть, прежде всего, достойная заработная плата. При нашей средней зарплате, нашем уровне фонда оплаты труда, говорить об участии работника в полном объеме - один к одному, как предполагает работодатель, преждевременно.

Согласны ли вы с деловыми кругами, что пора снизить размер ЕСН до 15%?

Понятно, что высокий уровень ЕСН влияет на себестоимость, а отсюда и на конкурентоспособность продукции. Однако, снизив в свое время ЕСН, мы предполагали, что оставленные работодателю огромные средства, вернуться более высокой заработной платой. К сожалению, этого не произошло. И поэтому сегодня рукоплескать за очередное снижение ЕСН под предлогом установления новых принципов социального страхования, я бы не стала.

Какие решение будет предлагать Партия для формирования полноценной системы социального страхования?

Думаю, что будем шаг за шагом двигаться к тому, чтобы в трудовых отношениях участвовали все стороны - и работодатель, и работник, и государство.



www.edinros.ru.

28.02.2006 г.





Док. 288844
Перв. публик.: 28.02.06
Последн. ред.: 30.03.07
Число обращений: 313

  • Гайнуллина Фарида Исмагиловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``