В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Гудков в программе `От первого лица` Назад
Геннадий Гудков в программе `От первого лица`
Есть много пословиц и поговорок, отражающих некоторые особенности нашего национального характера; в них упоминается мужик, который не перекрестится, пока гром не грянет, и жареный петух, который когда-нибудь да клюнет. И когда это происходит, мы вдруг начинаем лихорадочно что-либо предпринимать. Но есть и другая пословица: "Лучше поздно, чем никогда". Об этом мы поговорим с Геннадием Владимировичем Гудковым, депутатом Государственной думы, лидером Народной партии, заместителем председателя Комитета по безопасности Госдумы.

- Жареный петух явно клюнул россиян на наших дорогах: с одной стороны, это безобразное поведение водителей, с другой - неадекватная реакция стражей Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Проблема имеет прямое отношение к национальной безопасности, потому что цифры, которые называл и министр внутренних дел, и руководитель ГИБДД, вполне сопоставимы со сводками боевых потерь...

ГУДКОВ: Да боевые-то потери бледнеют по сравнению с этими цифрами. Если мы за десять лет войны в Афганистане потеряли четырнадцать с лишним тысяч человек, то только убитыми в авариях на дорогах ежегодно теряем тридцать пять тысяч человек, и примерно вдвое больше остаются калеками, потерявшими полноценную возможность трудиться. То есть общие потери вообще под сто тысяч в год.

- Сейчас Государственная дума в очередной раз занимается законопроектом об ужесточении административных и прочих мер вплоть до ареста на пятнадцать суток за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Есть разные точки зрения. Ужесточением ничего не добьешься, считают одни. Другие уверены: если разрешать все эти безобразия, то цифры потерь так и будут увеличиваться.

ГУДКОВ: У нас в стране всегда пытаются решить все проблемы за счет самого населения. Что называется, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Вот у нас положение на дорогах - на самом деле попытка спасения утопающих собственными руками. Действительно, ужесточение необходимо, особенно по пьянке за рулем; действительно, есть вопиющие случаи, когда нет правовой нормы, по которой человека можно вообще привлечь к ответственности. Конечно, такие пробелы в законодательстве нужно устранять, наказывать злостных нарушителей, которые употребляют спиртное за рулем. С другой стороны, нужно четко понимать, что закон работает только тогда, когда созданы условия для его выполнения.

Если мы не создаем условия для выполнения закона, то при любых санкциях, даже если введем смертную казнь, нарушения все равно будут носить массовый характер. Потому что если закон невозможно исполнить, то преступно не поведение, а сама норма закона. Недавно я с коллегами инициировал парламентские слушания как раз по проблеме безопасности дорожного движения в основном в крупных городах. Почему именно в крупных? Потому, что статистика ГАИ свидетельствует: семьдесят процентов аварий происходит именно в городах с интенсивным движением; здесь гибнет основное количество людей...

www.gudkov.ru


Док. 288766
Перв. публик.: 14.03.07
Последн. ред.: 29.03.07
Число обращений: 523

  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``