В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Герман Греф и Михаил Фрадков обещают не допустить криминал в портовые особые экономические зоны Назад
Герман Греф и Михаил Фрадков обещают не допустить криминал в портовые особые экономические зоны
Министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф обещает не допустить криминал в портовые особые экономические зоны /ПОЭЗ/. Отвечая на вопросы журналистов в перерыве заседания правительства, Греф заверил, что "на первое место мы ставим создание абсолютно прозрачных условий работы бизнеса".

Премьер-министр Михаил Фрадков призвал ранее на заседании кабинета министров навести порядок в российских портах и выдавить из них криминал. "Очень важно, чтобы наведение порядка в портовой сфере при одновременном создании благоприятных условий для развития бизнеса в портах было организовано так, чтобы мы получили портовые особые экономические зоны, свободные от криминала и не свободные от обязанностей исполнять законы", - отметил Фрадков.

"Криминал возникает там, где возникают серые зоны в регулировании, - сказал Греф. - В ПОЭЗ будут созданы специальные администрации. Надеюсь, что создание таких законодательных условий автоматически вытеснит из зон серый бизнес и криминал".

Согласно замыслам Минэкономразвития, в России будут формироваться порты-хабы /транспортные узлы/, как морские, так и авиационные. В частности, приходящие по морю контейнеры будут сгружаться на сушу и перегружаться на более мелкие суда, а затем - доставляться заказчику. Сейчас срок обработки грузов в российских портах достигает двух недель, тогда как в соседних странах составляет 48 часов, рассказал Греф.

"Разумеется, ни одна компания не может допустить двухнедельных простоев гигантских океанских судов с фрахтом в российских портах, - сказал министр. - Мы теряем огромные потоки собственных грузов, а также грузов для третьих стран".

Помимо этого в России будут формироваться сверхсовременные транзитные аэропорты, "нарисовал" планы на будущее Греф. Люди будут доставляться в эти аэропорты, чтобы затем пересесть на региональные лайнеры и вылететь в третьи страны. "Мы рассчитываем, что план создания ПОЭЗ полностью заработает и будет эффективным к 2011 году", - резюмировал министр.

http://www.itar-tass.com
Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Урбан

Док. 288634
Опублик.: 29.03.07
Число обращений: 409

  • Фрадков Михаил Ефимович
  • Фрадков Михаил Ефимович
  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``