В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-03-29 Краткий новостной обзор за 29 марта 2007 года. Назад
2007-03-29 Краткий новостной обзор за 29 марта 2007 года.
* В курортном городке Белек на юго-западе Турции в одном из пятизвездочных отелей прогремел взрыв. По предварительным данным, взорвался газовый баллон. Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные СМИ, более десяти туристов получили ранения.

* Центральный вокзал германской столицы полностью закрыт для движения поездов с 4.00 по местному времени (6.00 мск) из-за угрозы взрыва, пассажиры и сотрудники вокзала эвакуированы, сообщают немецкое телевидение со ссылкой на представителя федеральной полиции. Ранним утром в полицию поступил анонимный звонок с предупреждением о якобы заложенном в здании вокзала взрывном устройстве. В настоящее время все подъезды к вокзалу оцеплены большим числом полицейских, а в самом здании идет поиск взрывного устройства.

* При взрыве газа в одной из угольных шахт в Китае 26 шахтеров погибли. Взрыв произошел в среду утром в провинции Шаньси. В этот момент в шахте находилось 106 горняков, лишь 80 удалось выбраться на поверхность. Срок действия лицензии на добычу угля в шахте истек за десять дней до инцидента. Это уже второй взрыв в шахте в этой провинции, являющейся основным угледобывающим регионом страны, за последние десять дней. 18 марта взрыв унес жизни 21 горняка.

* Шесть человек оказались погребенными под завалами в результате обрушения грунта при строительства ветки метро в Пекине, пишет газета "Синьцзин бао". Авария произошла в среду. Обрушившийся туннель представлял собой строящийся выход со станции метро. Рабочие оказались заваленными смесью грунта и бетона. Ведутся поисково-спасательные работы, однако строители говорят, что шансов найти живых практически нет. По сообщению издания, строительная компания пыталась скрыть от властей факт аварии, а ее представители сразу после обрушения даже отобрали у всех рабочих сотовые телефоны.

* Двое жителей Индонезии скончались, предположительно, от птичьего гриппа, сообщили в министерстве здравоохранения страны. На сей раз H5N1 стал причиной смерти 14-летнего подростка в провинции Западная Суматра и 28-летней женщины из центрального района столицы, сказал сотрудник Минздрава Сунан (Sunan). Проведенные Национальным управлением исследований и развития здравоохранения (НУИРЗ) при министерстве анализы подтвердили наличие вируса в крови умерших, однако для официального объявления требуется независимое подтверждение, которое ожидается в течение дня.

* Землетрясение магнитудой 4,8 по шкале Рихтера произошло у восточного побережья Камчатки, сообщили в Камчатском филиале Геофизической службы РАН. Эпицентр землетрясения, зарегистрированного в 12.12 по местному времени (03.12 мск) находился в Камчатском заливе в 25 километрах от побережья Кроноцкого полуострова на глубине 20 километров под морским дном. Пострадавших, разрушений, угрозы возникновения цунами нет.

* В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) объявлено штормовое предупреждение, сообщили в пресс-службе окружного управления МЧС. "29 марта в западных и центральных районах ХМАО и ночью 30 марта в восточных районах ожидается сильный северо-западный ветер - 18-23 метра в секунду, порывы до 28 метров", - сказали в пресс-службе. Кроме того, ожидается сильная метель.

* Из кратера вулкана Шивелуч на Камчатке произошел выброс газа и пепла на высоту около шести километров (девять километров над уровнем моря), сообщили в Камчатском филиале Геофизической службы РАН. Мощный выброс, аналогичные которому регистрировались более пяти лет назад, начался около 15.00 местного времени (6.00 мск) и длился более часа. Пепловый шлейф начал распространяться в северо-восточном направлении. Одновременно со склона вулкана сорвался пирокластический поток (лавина газа, пепла и обломков магматического материала температурой около 800 градусов Цельсия).

* Владимир Путин считает контрпродуктивным стремление монополизировать процессы урегулирования конфликтов. Об этом говорится в послание президента России участникам арабского совещания на высшем уровне, проходящего в Эр-Рияде. Как сообщила пресс-служба Кремля, президент отметил, что Россия традиционно рассматривает Лигу арабских государств в качестве надежного партнера в деле утверждения многосторонних и правовых начал в мировой политике, ценит весомый вклад арабского мира в строительство справедливого многополярного миропорядка.

* Ущерб, нанесенный окружающей среде при реализации проекта Сахалин-2, не будет истребован в судебном порядке, заявил журналистам замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. По его словам, Сахалин Энерджи (Sakhalin Energy, компания-оператор проекта "Сахалин-2") признала все нарушения и заявила, "что они будут исправлены и устранены".

* В 2008-2010 года акцизы на нефтепродукты индексироваться не будут, сообщил на заседании правительства замглавы Минфина РФ Сергей Шаталов. Акцизы на сигареты и табачную продукцию в ближайшие три года будут индексироваться примерно на 20% в год, сказал Шаталов, представляя законопроект о ставках акцизов на подакцизные товары на 2008-2010 годы.

* Глава Росприроднадзора Сергей Сай уволил руководителя территориального управления этого ведомства по Ханты-Мансийскому автономному округу Рамиля Чермакова. "Подписан приказ об увольнении руководителя теруправления в ХМАО", - сказал в четверг журналистам замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. По его словам, подразделение службы по Югре теперь возглавит Вячеслав Антипов, занимающий должность начальника отдела надзора за водными ресурсами и безопасностью газотранспортной системы в центральном аппарате Росприроднадзора.

* При взрыве в турецком отеле в Белеке, по предварительным данным, пострадал один россиянин, сообщили РИА Новости по телефону в Генконсульстве РФ в Анталье. "По предварительным, пока непроверенным данным, в результате взрыва в отеле погиб один человек и пострадали семь. Среди них два иностранных туриста - граждане Норвегии и России", - сказал сотрудник Генконсульства. По его словам, пока официальных данных об инциденте нет, однако российским дипломатам удалось связаться с главным врачом одной из частных клиник, куда поступают пострадавшие. По словам врача, в отеле произошел взрыв бытового газа.

* Эпидемические пороги заболеваемости гриппом и ОРВИ с 19 по 25 марта были превышены в девяти российских регионах: Сахалинской, Белгородской областях, в Ханты-Мансийском АО, Ямало-Ненецком АО, в Республиках Марий Эл, Алтай, Татарстан, Адыгея, Тыва, говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора.

* На контрольно-пропускных пунктах латвийско-российской границы в настоящее время стоит в общей сложности более двух тысяч грузовиков, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы Федеральной таможенной службы РФ.

* Тысячи людей пришли в Театр имени Евгения Вахтангова, чтобы проститься с любимым актером, художественным руководителем театра Михаилом Ульяновым. Перед гробом, установленным на сцене и утопающим в цветах и венках, выставлены на алом бархате многочисленные награды Ульянова. Проститься с ним пришли, в частности, Кирилл Лавров, Владимир Наумов, Владимир Маковецкий, Галина Волчек, Александр Ширвиндт, Александр Калягин.

* Премьер-министр Киргизии Азим Исабеков подал прошение об отставке, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы кабинета министров республики. Президент Киргизии Курманбек Бакиев принял отставку Исабекова и возложил исполнение обязанностей премьера на Алмаза Атамбаева.

* Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана призвал страны ЕС обсудить намерение США разместить элементы системы противоракетной обороны на территории Польши и Чехии. "У нас (Евросоюза) есть внешняя политика, а также политика в области безопасности. В этом контексте ЕС может и должен обсуждать эти вопросы. Лично я выступаю за то, чтобы мы подумали над этим вопросом, обсудили его в контексте союза", - сказал Солана, выступая в Европарламенте.

* Минздрав Индонезии официально подтвердил смерть еще двух людей от птичьего гриппа. О трех смертных случаях было объявлено в минувшую среду. На этот раз H5N1 стал причиной смерти 14-летнего подростка в провинции Западная Суматра и 28-летней женщины из центрального района столицы. Таким образом, число заразившихся птичьим гриппом с 2003 года индонезийцев достигло 91 при 71 случае летального исхода.

* В Пакистане при взрыве бомбы погиб один человек, восемь ранены, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на военное руководство страны. Взрыв, предположительно совершенный террористом-смертником, произошел возле базы вооруженных сил Пакистана в 90 километрах от Исламабада, отмечает агентство.

* Во Франции освобождены трое почтовых служащих, взятых в заложники при нападении на почтовый участок, сообщил заммэра города Сан-Манде Патрик Бодуэн. Неизвестные напали на почту в Сэн-Манде (департамент Валь-де-Марн) рано утром. Никаких требований они не выдвигали.

РИА НОВОСТИ

Док. 288608
Опублик.: 29.03.07
Число обращений: 97


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``