В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Инфляции велено смириться Назад
Инфляции велено смириться
Минфин ограничил рост цен в 2010 году на 5,5%

Алексей Кудрин понизил прогноз Минэкономразвития относительно инфляции в 2010 году
Вчера на традиционной по понедельникам встрече с министрами президент Владимир Путин окончательно определил судьбу трехлетнего (2008-2010 годы) бюджета. Его основой должна стать как можно более низкая инфляция. Министр финансов Алексей Кудрин взял на себя повышенное бюджетное обязательство - снижение темпов роста розничных цен с 7-8% в этом году до 5,5% в 2010-м. Тогда как в сценарных условиях социально-экономического развития и основных параметрах прогноза, подготовленных МЭРТом и одобренных в основном на заседании правительства 2 марта, дается вилка в 5,5-6,5%.
Макроэкономический оптимизм Кудрина вызван последними производственными успехами главы МЭРТа Германа Грефа. Экономика демонстрирует в январе-марте 2007 года реальный рост. Так, в феврале ВВП вырос на 8,3%, а за январь-февраль - на 8,4%. Промпроизводство - соответственно на 8,7 и 8,6%. Конечно, надо учитывать эффект базы предыдущего года (на что, кстати, в аппарате правительства неоднократно указывают) - зимой прошлого года макроэкономические показатели были куда скромнее. Например, в январе 2006 ВВП вырос на 5,5% по сравнению с январем 2005-го. Промпроизводство - всего лишь на 4,4%, а инвестиции почти топтались на месте - прибавка всего лишь в 3,6%. Тогда как в январе-феврале этого года инвестиции прыгнули сразу на 21,2%. Инфляция год назад, наоборот, была в полтора раза больше: зимой 2006 года - 4,1%, минувшей зимой - 2,8%.
На фоне прошлогодней зимы любое улучшение смотрится как скачок. Причины прошлогодних неудач Греф определил предельно просто: зима 2006 года была слишком суровой, что вызвало торможение главного локомотива роста - строительства. Так что глобальное потепление климата наверняка решит и все оставшиеся макроэкономические проблемы, включая снижение темпов инфляции. Взаимосвязь здесь простая. Рост строительства одновременно сдерживает (и весьма в значительной степени) два типа инфляции - издержек (снижается себестоимость) и спроса. Правда, пока увеличение предложения квартир не ведет к снижению их стоимости.
После такого макроэкономического прорыва Кудрину ничего другого не осталось, как снизить свой инфляционный прогноз в бюджетной трехлетке на 0,5% в 2009-2010 годах. Тем более что в Минфине не устают повторять, обосновывая твердое нежелание снижать налоги, что инфляционный налог является самым вредным. А облегчение налогового бремени, по Минфину, неизбежно приведет в современных условиях к росту инфляции, так как несознательные бизнесмены вместо покупок импортного оборудования за счет освободившихся средств неизбежно увеличат потребление.


Константин Смирнов

Газета.

20.03.2007 г.


Док. 288596
Опублик.: 29.03.07
Число обращений: 633

  • Кудрин Алексей Леонидович
  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``