В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сочи сменят Канны Назад
Сочи сменят Канны
Герман Греф уверен, что российская выставка коммерческой недвижимости не уступит французской
ВЧЕРА в Каннах открылась выставка-ярмарка коммерческой недвижимости.
МИПИМ-2007. 37 российских регионов привезли во Францию более 200 проектов. Краснодарская и сочинская делегации представили спортивные объекты под Белую олимпиаду-2014. Глава минэкономразвития Герман Греф уверен, что они заинтересуют инвесторов.
Кстати, Сочи собираются организовать и собственную выставку недвижимости, которая по масштабам и качеству не будет уступать каннской. Вчера утром, рассказал Герман Греф, уже прошли переговоры о возможном партнерстве между МИПИМом и сочинской выставкой. Если идея получит продолжение, то совместный проект запустят уже осенью этого года, обещает Греф.
А пока наши регионы демонстрируют свои инвестиционные идеи в Каннах. По подсчетам Грефа, стоимость проектов только из десяти российских регионов составляет 50 миллиардов евро. В этом году каннская экспозиция выросла на 25 процентов и в основном за счет россиян. Деловая российская элита заполонила в эти дни курорт на Лазурном берегу. "Французы уже начинают осваивать названия российских регионов и компаний", - сказал министр, открывая русский павильон на выставке.
Министр обошел вчера все стенды из России и остался доволен. Участники выставки демонстрировали креативный подход в подаче инвестпроектов. Так, дизайн будущего делового центра в Ижевске стоимостью 1 миллиард рублей напоминает автомат Калашникова "Это очень хороший бренд", - похвалил министр представителей из Удмуртии. И перейдя к стенду туляков, посоветовал им раскрутить бренд Льва Толстого. "Это очень продаваемая вещь", - говорил он правнуку великого писателя, рассказывавшего о проекте в Ясной Поляне. В 2010 году будет отмечаться столетие со дня смерти Толстого. И под памятную дату вокруг Ясной Поляны собираются запустить группу инвестиционных проектов по строительству культурных и туристических центров. Кроме толстовских мест в программу включат Куликово поле, усадьбу Поленова. Базовая стоимость проекта предварительно оценивается в 250 миллионов евро.
На встрече с российскими журналистами Греф не мог не сказать о "домашних делах". По его мнению, жилье в регионах России будет постепенно дешеветь. Рост цен на недвижимость неизбежен в ситуации, когда на рынке недостаточно предложения, а доходы населения растут, считает Греф. Но сейчас мы видим бум инвестиций в недвижимость, а значит, и цены на жилье будут падать. Кроме того, полагает министр, в перспективе сбить цены может рост предложения на вторичном рынке жилья. Этому будет способствовать введение налога на недвижимость. При этом, заверил Греф, в законе будет предусмотрен необлагаемый налогом минимум, чтобы не пострадало малообеспеченное население. Правда, снижение цен пока не стоит ожидать в таких мегаполисах, как Москва и Санкт-Петербург, пояснил министр: "В Москве большого потенциала для дальнейшего роста цен нет. Но и падения ожидать не стоит". И это значит, что рынок ожидает коррекция.
Тем временем
Вопрос о снижении налога на добавленную стоимость (НДС) будет решаться в связке с предложением повышения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ, пояснил журналистам Греф. По его словам, все определится в ближайшие две недели. Что же касается идеи замены НДС на налог с продаж, то пока она реализована не будет. "Там есть ряд сложных вопросов, на которые нет ответа. Это касается технологии сбора налога с продаж", - пояснил министр.

Елена Кукол

Российская газета, N51.

14.03.2007 г.


Док. 288581
Опублик.: 29.03.07
Число обращений: 421

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``