В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евросоюз поверил Герману Грефу Назад
Евросоюз поверил Герману Грефу
Переговоры России с ЕС по ВТО могут завершиться к июню
Двухдневный визит в Москву торгового представителя Евросоюза Питера Мандельсона, в ходе которого обсуждались проблемы присоединения России к ВТО, оказался неожиданно удачным для России. По итогам встреч господин Мандельсон, ранее обещавший говорить о проблемах России с выполнением двустороннего соглашения по ВТО "без остановки сорок пять минут", заявил Ъ, что все они будут решены в течение двух-трех месяцев.
За два дня в Москве торговый представитель ЕС Питер Мандельсон успел довольно много. В частности, в первый день встретился с помощником президента Игорем Шуваловым и главой думского комитета по международным делам Константином Косачевым. Господин Мандельсон даже успел поговорить с российскими банкирами и главой Минфина Алексеем Кудриным, с которыми он, по данным Ъ, обсуждал вопросы доступа финансовых услуг на российский рынок.
Вчера торговый представитель ЕС перед встречей с представителями РСПП и Ассоциации европейского бизнеса, а также беседой с главой МЭРТа Германом Грефом прокомментировал ситуацию дважды. До визита к господину Грефу господин Мандельсон был скорее пессимистичен. "Я думаю, что в российском правительстве есть чувство, что некоторые вопросы, связанные с выполнением двусторонних соглашений, не очень важны, - заявил он вчера утром на брифинге в представительстве Еврокомиссии. - Мы должны подходить к этому гибко и с пониманием. Но некоторые вопросы принципиальны, так как носят коммерческий характер. Я буду очень расстроен, если Россия не присоединится к ВТО до конца 2007 года, так как это длится слишком долго". Торговый представитель ЕС отметил, что по проблемным вопросам выполнения Россией двустороннего соглашения с ЕС он может говорить "сорок пять минут без остановки".
Однако после встречи с министром Германом Грефом настроение Питера Мандельсона явно изменилось. В разговоре с Ъ он заявил, что все оставшиеся проблемы с выполнением Россией двустороннего соглашения по вступлению в ВТО с Евросоюзом будут решены в течение двух месяцев (правда, в течение разговора этот срок увеличился до трех месяцев - см. интервью). Он отказался комментировать, что именно обсуждалось на переговорах, в МЭРТе также не раскрывают, на какие именно уступки Россия пошла в отношении ЕС.
Большинство претензий ЕС к России, о которых говорил Питер Мандельсон в интервью Ъ от 5 марта, уже обозначил глава представительства Еврокомиссии в РФ Марк Франко. Прежде всего это российские санитарные и фитосанитарные требования: страны ЕС, как и другие страны ВТО, просят Россию привести их в соответствие с международными нормами. ЕС также не устраивают отдельные аспекты лицензирования в России оборота алкогольной продукции, практика таможенного контроля. ЕС требует прекращения дискриминации в области железнодорожных тарифов и ограничений на фармацевтическом рынке. Как уже писал Ъ, ряд стран ЕС поднимают и проблемы, возникшие после подписания протокола по ВТО с США: практика антидемпинговых расследований в России и новые пошлины на лес.
Судя по всему, гарантии, полученные господином Мандельсоном от Германа Грефа, были чисто политическими. Напомним, еще неделю назад, во время консультаций ЕС-Россия по ВТО в Вашингтоне, представители офиса торгового представителя США обращали внимание на то, что Россия затягивает работу по большинству спорных вопросов с ЕС. Вряд ли ситуация радикально изменилась за неделю.

Алексей Шаповалов

Коммерсантъ.

28.03.2007.


Док. 288496
Опублик.: 29.03.07
Число обращений: 417

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``