В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Колесникова Т. Н., Лаврова И. А.: Финансовая политика России на современном этапе Назад
Колесникова Т. Н., Лаврова И. А.: Финансовая политика России на современном этапе
Без сильного государства на наш взгляд, переход к информационному обществу невозможен. В этом смысле роль государства будет только увеличиваться. Более того, сегодня уже отчетливо прогнозируется то, о чем предупреждали русские ученые В.И. Вернадский, К.Э. Циолковский, а именно:
- в недрах информационного общества вызревают предпосылки для перехода к еще более высокому - космологическому. В этом смысле информационное общество - не конечный результат эволюции, а всего лишь переходная ступень к более высокой организации интеллектуальной и духовной жизни человечества, которая будет основываться не на традиционных науках, а на принципиально новых методологиях и методике метанаук. А это, в свою очередь, означает, что задачи, стоящие перед элитой страны в области эффективности управления возрастут на порядок уже через 10-15 лет . Главной целью и базовым национальным приоритетом при переходе к информационному обществу становится человек, личность, точнее - развитие того материального, интеллектуального, духовного и энергетического потенциалов, которыми эта личность обладает. Соответственно, учитывая основные тенденции глобализации, демографические и иные особенности и перспективы России, представляется, что целью национальной стратегии России, основным приоритетом государственной политики и ценностью общества должно стать всемерное развитие материальных, культурных, духовных и информационных условий развития личности гражданина России. И эта главная цель должна быть органично вписана в стратегию развития России, отсутствие которой начинает сказываться все острее по мере перехода от этапа стабилизации к этапу развития. Во всех областях, но, прежде всего экономики.
    Другая сторона проблемы - объективное усиление роли государства во взаимоотношении "человек-государство". В конце XX и начале XXI века отчетливее стала обнаруживаться тенденция усиления государственнической идеологемы в противовес либеральной и коммунистической в странах-лидерах глобализации - США, Германии, Франции, Великобритании. Говоря о возрастающей роли государства в постиндустриальный период, имеется в виду то, что государство может и должно сделать сознательно и целенаправленно для развития потенциала личности и общества.
    Эта проблема чаще всего отражается в спорах экономистов о доли госрасходов в ВВП и тенденции их роста или сохранения. В практическом плане также дискуссия возникает чаще всего тогда, когда либералы пытаются убедить в том, что рост госрасходов ведет к неизбежному усилению инфляции.
    Отдельным аспектом этой проблемы является вопрос о госрасходах и "росте числа чиновников ", который рассматривается как неизбежное зло для экономики и общественного развития. Это хорошо видно на примере России. Такая относительно низкая численность бюрократов характерна для развивающихся стран . Зато Россия перегнала многие развивающиеся страны по численности работников гражданской госслужбы.
    В эту категорию включаются сотрудники органов власти, работники государственной системы здравоохранения и образования, но не учитываются армия и милиция (силовики в России насчитывают в сумме около 2 млн. человек). Итак, доля гражданских бюджетников в населении России составляет 3,53%, сообщает ВБ. Это меньше, чем в развитых странах (например, в США - 10,5%), но больше, чем в развивающихся (2-3,2%).
    Таким образом, делается вывод - бюджет России испытывает по этой статье большие нагрузки. Впрочем, к этим данным надо относиться с осторожностью - методики подсчета отличаются в разных странах, предупреждает специалист ВБ по госуправлению Е. Добролюбова. "Пока еще никто не мог определить, какой размер государства является оптимальным, многое зависит от специфики страны" - справедливо замечает она.


Док. 288493
Опублик.: 29.03.07
Число обращений: 1214

  • Колесникова Татьяна Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``