В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Мы действительно достигли некоторого прогресса` Назад
`Мы действительно достигли некоторого прогресса`
Большинство спорных вопросов по ВТО между ЕС и Россией предполагается решить в мае-июне 2007 года
Вчера после встречи с главой МЭРТа Германом Грефом комиссар ЕС по торговле Питер Мандельсон сообщил корреспонденту Ъ Алексею Шаповалову, что переговоры ЕС и России по ВТО предполагается активизировать и решить большинство спорных вопросов в мае-июне 2007 года.
- В чем основная цель вашего визита в Москву?
- Прежде всего встретиться с министром Германом Грефом и другими представителями правительства, а также обсудить с бизнесменами вопросы торговли.
- Каковы результаты ваших встреч в Москве?
- Главный вопрос для России это присоединение к ВТО. Он является ключевым для российской внешнеторговой стратегии в отношении разных стран мира. Но для того, чтобы успешно реализовывать эту стратегию, Россия должны стать членом ВТО. У меня состоялся интересный разговор с господином Грефом, и мы достигли некоторого прогресса. И я думаю, что мы сможем достичь соглашения по оставшимся вопросам в течение двух ближайших месяцев.
- Неужели одна беседа с российским министром сумела так много изменить? Ведь известно, что у ЕС много претензий к России в отношении выполнения двустороннего соглашения.
- Мы действительно достигли некоторого прогресса по вопросам, касающимся реализации двустороннего соглашения. Сейчас нам необходимо всерьез взяться за вопросы, связанные с многосторонними переговорами в Женеве. Чем быстрее мы решим наши внутренние проблемы, тем быстрее мы сможем помочь России в многосторонних переговорах.
- Какие именно вопросы обсуждались на встрече?
- Я не стану говорить о конкретных вопросах и тем более обсуждать их через прессу. Мы действительно достигли некоторого прогресса и сблизили наши позиции. Я думаю, все можно решить в течение трех месяцев, но это требует дальнейшей работы. И мы оба - я и господин Греф - должны очень серьезно потрудиться, чтобы все доделать.
- И все-таки считаете ли вы, что у России есть шансы присоединиться к ВТО до конца 2007 года?
- Все идет в правильном направлении. Но не все еще решено в рамках двустороннего соглашения.

Алексей Шаповалов

Коммерсантъ.

28.03.2007 г.

Док. 288491
Опублик.: 29.03.07
Число обращений: 422

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``