В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наша библиотека
Книги
Статьи
Учебники

Художественная литература
Русская поэзия
Зарубежная поэзия
Русская проза
Зарубежная проза
Колесникова Т. Н., Лаврова И. А.: Западные концепции экономической глобализации Назад
Колесникова Т. Н., Лаврова И. А.: Западные концепции экономической глобализации
Вредность догматического подхода

    Догматический подход с характерным для него поиском простых решений прослеживается в ряде других предлагаемых мер антимонопольной политики. В частности, едва ли будет способствовать повышению эффективности экономики организационное разделение элементов естественных монополий. Вероятным результатом новшеств такого рода может стать возникновение на месте одной естественной монополии нескольких технологически связанных естественных монополий, что приводит лишь умножению числа субъектов монопольного поведения и затрудняет над ними контроль. Наоборот, реально планируемые в бюджете на будущий год меры по эмиссии государственных обязательств и дальнейшему наращиванию госдолга говорят об обратном. Фактически предлагается проблему дезинтеграции экономики страны решать путем пассивного приспособления к сложившимся тенденциям разрушения базовых сегментов реального сектора экономики.
    Игнорирование ключевой структурной проблемы экономического развития - дезинтеграции экономики - ведет и к ложной постановке альтернатив социально-экономического развития в форме двух вариантов: активизации преимущественно инвестиционно-технологических или трудовых и социальных факторов. Опыт современного экономического роста в странах с развитой рыночной экономикой доказывает, что эти факторы не только тесно взаимосвязаны, но существуют в единстве. Так же и подъем инвестиций, и экономический рост неразрывно связаны в условиях желаемого социально-ориентированного рынка с увеличением сбережений и расширением спроса населения, что делает неконструктивным противопоставление этих двух вариантов развития. Так же и подъем инвестиций, и экономический рост неразрывно связаны в условиях желаемого социально-ориентированного рынка с увеличением сбережений и расширением спроса населения, что делает неконструктивным противопоставление этих двух вариантов развития.
    Для этого у государства просто не окажется средств, а в частном секторе не будут сформированы необходимые институты. Сокращается и без того крайне недостаточная поддержка научно-технического прогресса, сама государственная инвестиционная программа превращается в фикцию, сводясь в основном к финансированию невыполненных обязательств прошлых лет. Игнорирование объективно возникшей дезинтеграции экономического пространства страны и неадекватности проводимой макроэкономической политики содержанию реально существующих проблем превращает большую часть положений проектов Концепций в характер благих пожеланий и обрекает их на повторение судьбы аналогичных документов прошлых лет, ни один из которых не был выполнен.


Док. 288479
Опублик.: 29.03.07
Число обращений: 566

  • Колесникова Татьяна Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``