В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Премьер Михаил Фрадков - министру Герману Грефу: у вас же не только ручка, но и счеты! Назад
Премьер Михаил Фрадков - министру Герману Грефу: у вас же не только ручка, но и счеты!
Как на заседании госкомиссии по развитию Дальнего Востока и Забайкалья искали желающих работать

Михаил Фрадков поручил Минэкономразвития разработать стратегию развития Дальнего Востока и Забайкалья
На вчерашнем заседании госкомиссии по развитию Дальнего Востока и Забайкалья премьер-министр Михаил Фрадков и глава МЭРТ Герман Греф долго не могли договориться, кто же будет нести ответственность за столь дорогой для бюджета проект.
А началось все довольно мирно. Герман Оскарович Греф рассказал о затратах на Федеральную целевую программу по Дальнему Востоку и Забайкалью, стратегически важный регион, который, того и гляди, потеряем. В общем счете получилась астрономическая сумма в 358 млрд. рублей. Деньги огромные, и кто должен их осваивать, а кто должен отвечать за их расходование - вот тут-то и возникла проблема. Михаил Фрадков выдвинул на роль разработчика стратегии развития Министерство экономического развития.
- Мы должны выполнять решения высшего руководства страны, которые были приняты осмысленно, и должны иметь ожидаемый эффект, и мы должны сделать все для этого, - заявил Фрадков. - Ничего не отменяется, никаких преференций с точки зрения сроков себе не даем, работаем буквально в режиме ежедневного взаимодействия. Тогда у нас что-то получится. А не сделаем - крышка.
- Для выполнения функций заказчика и координатора у нас было создано специальное министерство - Минрегион, а мы (МЭРТ РФ) и Сочи на себе везем, - возмутился Герман Греф. - Вы меня извините, но я за всех не могу делать работу. Я не в состоянии это охватить... У меня в министерстве на развитии регионов несчастные 15 человек сидят.
Но Фрадков не унимался и объяснил, что у Минрегиона своих дел хватает, вот нужных механизмов и инструментов, которые могут быть задействованы в данном случае, нет. Так что извольте, Герман Оскарович, взяться за дело.
- Вы тонко, конечно, делаете, но здесь нужно топором. Это не тот случай, когда мы можем позволить себе сделать техническую ошибку, заменить одно министерство другим. Это сделано осмысленно, по согласованию, и никуда вам от этой роли не отойти, - ответил, как сообщает РИА "Новости", Грефу Фрадков.
- Ну, Михаил Ефимович! - возмутился Греф.
- Этот вопрос не обсуждается, - почти как школьный учитель непослушного ученика прервал премьер. - Это несерьезный разговор, Герман Оскарович, у нас других писателей нет. У вас же не только ручка, но и счеты.
В итоге Герману Грефу и его ведомству придется разработать стратегию развития Дальнего Востока. Естественно, все остальные члены госкомиссии радостно согласились с предложением Фрадкова поручить стратегию МЭРТ. Ведь в случае чего всегда можно перевести стрелку на главного штабиста Грефа.

Нигина Бероева

Комсомольская правда.

29.03.2007 г.


Док. 288476
Опублик.: 29.03.07
Число обращений: 512

  • Фрадков Михаил Ефимович
  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``