В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев рассказал, как поднять рождаемость и сократить смертность Назад
Дмитрий Медведев рассказал, как поднять рождаемость и сократить смертность
В детский сад - бесплатно
Главными темами на прошедшем в среду заседании президиума Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике (ВИДЕО) стали демография и образование. Председательствовавший первый вице-премьер Дмитрий Медведев заявил, что проблему большого числа автокатастроф и связанной с ними смертности одними штрафами не решить. По его мнению также необходимо предоставлять скидки по взносам на обязательное медицинское страхование тем работодателям, которые заботятся о здоровье своих подчиненных. А для стимулирования рождаемости куратор нацпроектов предложил возвращать родителям уплаченные деньги вне зависимости от того, в какой детский сад ходит их ребенок - частный или государственный. Наконец, первый вице-премьер рассказал о создаваемых в нашей стране "супервузах". По его словам, там будут преподавать не только отечественные, но и зарубежные профессора.

Сегодняшнее заседание президиума было главным образом посвящено демографической политике. В ходе заседания первый вице-премьер выступил с несколькими предложениями, которые, по его мнению, будут способствовать сокращению смертности и увеличению рождаемости. "Практически по всем факторам риска гибели людей от предотвращаемых причин Россия отстает не только от развитых, но и от развивающихся стран, - констатировал Медведев. - Если мы не будем заниматься этими проблемами, то практически половина из родившихся россиян не имеет шанса дожить до пенсии".

Медведев в начале заседания напомнил от чего люди чаще всего гибнут в нашей стране. Это и сердечно-сосудистые заболевания, травмы, отравления, критическая ситуация с безопасностью на дорогах и производстве. В начале первый вице-премьер сосредоточил внимание присутствующих на том, как снизить число гибнущих в автокатастрофах. "Одним повышением штрафов, даже если эти повышения будут идти в геометрической прогрессии, мы не обойдемся", - уверен Медведев. По его мнению, для снижения числа погибших в автокатастрофах в России необходимо создать сеть медицинских стационаров и увеличить парк реанимобилей. Куратор нацпроектов подчеркнул, что сейчас в этом направлении мало что сделано. "В эту систему необходимо встроить привязку к крупнейшим транспортным артериям", - отметил он. Медведев заметил, что решение этой проблемы требует комплексного подхода - "это и грамотное градостроительное планирование, которое у нас пока в довольно сложном состоянии, организация движения в целом, поддержание в надлежащем состоянии дорожной сети".

Кроме этого, для снижения смертности в нашей стране Дмитрий Медведев предложил стимулировать работодателей, чтобы они тщательнее заботились о здоровье своих сотрудников. Медведев вспомнил существовавшую в СССР систему, когда человека без справки о диспансеризации не принимали на работу. Однако сегодня, по его словам, "и времена изменились, и методы изменились". Тем не менее, "мы должны об этом подумать и, может быть, дополнить часть административных механизмов экономическими методами стимулирования по этой проблеме", - подчеркнул первый вице-премьер. В качестве такого метода стимулирования Медведев предлагает предоставлять скидки "по взносам на обязательное социальное страхование для тех работодателей, которые обеспечивают снижение риска производственных травм, заболеваний, гибели на производстве".

Что касается стимулирования рождаемости, то в этот раз Медведев предложил рассмотреть вопрос о предоставлении компенсаций родителям за услуги детских садов. Медведев предлагает в будущем возвращать родителям деньги вне зависимости от того, в какой садик ходит их ребенок. "Поручение по итогам работы было дано, просьба с этим не тянуть и активно проработать этот вопрос с регионами", - потребовал Медведев у подчиненных. Напомним, что пока компенсации предоставляются только в том случае, если ребенок ходит в государственные и муниципальные дошкольные учреждения. Кроме этого, Медведев считает необходимым "предложить содержательные решения по вопросам занятости женщин, имеющих малолетних детей".

Впрочем, проблема демографии стала не единственной темой заседания президиума. Дмитрий Медведев затронул еще и нацпроект "Образование". Первый вице-премьер потребовал рационально расходовать 6 млрд рублей, которые в равных долях выделены Сибирскому и Южному федеральным университетам. "По этому году предусмотрено существенное финансирование по 3 млрд рублей на каждый вуз и абсолютным приоритетом является расходование этих средств эффективным образом", - заявил Медведев. По его словам, вопрос заключается не в том, чтобы лихорадочно потратить эти средства в течение года, а в том, чтобы деньги были израсходованы именно на те направления, которые будут утверждены на сегодняшнем совещании. Первый вице-премьер напомнил, что вузы в этих округах созданы в рамках концепции формирования "супервузов" в Сибири и на Юге России. "Сегодня можно смело сказать: вузы состоялись де-юре и де-факто, - отметил Медведев. - Их руководители назначены. Министерство образования и ректоры представят на сегодняшнем совещании план действий на трехлетнюю перспективу".

Куратор нацпроектов высказал свои пожелания по поводу того, какими должны стать новые учебные заведения. По его словам, они должны быть новыми не только с точки зрения новых зданий и оснащения. "Они должны быть современными по структуре и по духу", - потребовал Медведев. Кроме этого, он отметил и важность тщательного подбора кадров для этих вузов. "Мы будем опираться на преподавателей, которые работали в этих университетах, но будем также приглашать на работу международно признанных специалистов, чтобы они чувствовали интерес преподавать в этих двух новых вузах", - заявил Дмитрий Медведев.

28.03.07.
Михаил Рубин
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.

Док. 288370
Опублик.: 29.03.07
Число обращений: 1544

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``