В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Генерал армии Алексей Маслов: Войска РФ обеспечены основными вооружениями на 100% Назад
Генерал армии Алексей Маслов: Войска РФ обеспечены основными вооружениями на 100%
Обеспеченность войск основными видами вооружения - танками, реактивными системами залпового огня, полевой артиллерией, средствами связи, химзащиты, инженерным вооружением и автомобильной техникой - по состоянию на 1 января 2007 г. составила 100%.

Об этом сообщил сегодня главком Сухопутных войск Министерства обороны РФ генерал армии Алексей Маслов, выступая перед военными атташе иностранных государств. Обеспеченность войск вооружением и военной техникой составила не менее 90%.

Как отметил главком, за последние годы доля современных образцов вооружения выросла с 20% до 60%. При этом военное командование большое внимание уделяет модернизации существующих образцов и созданию перспективного вооружения и военной техники.

Так, по словам А.Маслова, для индивидуальной защиты военнослужащих на поле боя разрабатывается комплект экипировки второго поколения, включающий в себя защитный комплект, индивидуальный комплекс вооружения и базовые элементы информационно-прицельного прибора и системы управления. В бронетанковом вооружении разработчики стремятся максимально унифицировать узлы и системы, повысить защищенность машин и личного состава, усилить огневую мощь. В целях противотанковой защиты создаются ракетные комплексы четвертого поколения. В войска химзащиты поступают новые пехотные огнеметы, создаются приборы дистанционного определения зараженности местности.

Напомним, гособоронзаказ на 2007г. увеличен почти на 30% по сравнению с 2006г. и составляет 734,6 млрд руб. Интересно отметить, что впервые большая часть гособоронзаказа - более 400 млрд руб. - пойдет на разработку, закупку и ремонт вооружений и военной техники, то есть на развитие военной организации государства и ее оснащение.

Кроме того, почти на 30% увеличится сумма, выделяемая на капитальное строительство и развитие инфраструктуры. Таким образом, гособоронзаказ-2007 создает основы для качественного изменения состояния обороны и безопасности РФ.

РИА РБК

Док. 288361
Опублик.: 29.03.07
Число обращений: 448

  • Маслов Алексей Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``