В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Повторение пройденного Назад
Повторение пройденного
Их можно узнать по глазам. Несложный тест - наведи на него камеру и он прячет лицо. Их много, очень много. Они толкаются среди собравшихся на площади, прислушиваются к разговорам, фиксируют все и всех. Это те кого на поле боя с оружием в руках называют боевиками, а без оружия на площади - мирными жителями. К происходящему на базаре них особый интерес в прямом и переносном смысле слова. Здесь идет торг, здесь покупают и продают. Покупают любовь к федеральной власти, а продают... Впрочем здесь ничего не продают. Здесь прицениваются и выжидают.

Гудермес сдали, как Париж. Без боя. Только так удавалось сохранить в целости и сохранности столицу Франции. Так удалось сохранить без новых разрушений райцентр Чечни. За это лично Чубайс включил им газ.

Вторая чеченская кампания развивалась на первый взгляд невероятно удачно. Войска продвигались вглубь, жители многих сел сами открывали ворота и предъявляли паспорта во время зачистки проводимой внутренними войсками.

Ничего странного в этом нет. Нормальные люди прексарнос понимают, что против лома нет приема. Не открой ворота и их откроюют с другой стороны... прямой наводкой.

А что собственно изменится, если это сделать самим, тем более, что отъявленные фанатики глубоко убеждены в своем скором возвращении. И им тоже будут открыты ворота... В проитивном случае - опять по воротам прямой наводкой.

Грозный, как символ масхадовско - басаевскеой власти окапывается, ожидая штурма, который вот вот начнется по полной программе. По нему бьют из всех видов оружия, равняя с землей, оставшиеся от предыдущей войны развилины. Сколько там боевиков и где они находятся однозначно не может ответить никто.

Воевать не хочется никому. И каждый, кто оказался в зоне конфликта в грязи, неуюте, среди крови и огня невольно думает о том, как побыстрее закончить этот кошмар. Стремятся к этому войска, МВД, милиция. К счастью спешка присущая предыдущей кампании сегодня не так очевидна. Войска работают размеренно и не спеша. И тем не менее. Любое продвижение вперед на первый взгляд приближает счастливую развязку. Уже видны хребты гор и кажется еще чуть-чуть... А дальше?

Дальше все может повториться. (И уже повторяется!) Войска закончат свою работу и с облегчением переложат груз забот на войска внутренние. Те, же в свою очередь, через какое-то время переложат ее на милицию. Сначала российскую, а затем сформированную из местных жителей. Уже официально предложено, что все кто не запятнал себя кровью невинных людей может вступать в ополчение и вместе с федеральными войсками освобождать Чечню.

Тезис объективный по сути, но сомнительный по форме. Кем будут в глазах местных жителей такие ополченцы, если их участие в боях на связано клятвой кровной мести. Естественно и воевать в таких условиях они будут весьма неэффективно. Более того для федеральной стороны это еще одна головная боль: такие вооруженные формирования надо контролировать, проверять и перепроверять. В противном случае, при определенном раскладе вооруженные федеральным центром ополченцы сами ударят в тыл тем же самым войскам федеральным. Опыт предыдущей кампании слишком памятен, как впрочем и памятна партизанская война, развязанная в тылу российский войск.

Сегодня все повторяется. На первый взгляд разрозненные, отряды боевиков не только организуют засады, нападения из-за угла, но и предпринимают попытки захвата освобожденных федеральными войсками городов. В ряде случаев, как в Шали действуют нагло и демонстративно. Для них это особенно важно. Да, перевес не их пользу. Да, сегодня федеральные силы и по численности и по огневой мощи превосходят их. Но для Масхадова важно постоянно напоминать, кто в доме хозяин. А для этого необходима поддержка местного населения, которое можно добиться несколькими способами, в том числе и устрашением.

Как важно и другое, - ликвидировать линию фронта. Линию с одной стороны которой российские войска, с другой бандформирования. При наличии четкого разграничения война понятна, а действия войск эффективны. Для противника важно снизить эту эффективность, исключить наличие вектора применения силы. А потому просачиваясь в тыл, после проведенных многократных зачисток и проверок паспортного режима диверсанты и террористы стреляют в спину, вызывая огонь по местному населению. Любая жертва среди мирного населения от российской пули или снаряда множит ряды народных мстителей. В условиях дефицита живой силы это необычайно важно для террористов. Месть лучший организатор и мобилизатор. Не надо загонять новых воинов силой, они сами придут...

В 1995 году линию фронта ликвидировали мы сами, объявив меморандум на ведение боевых действий в связи с юбилеем Победы. В этом году поводом было религиозный праздник. И как тогда безоружные бандиты просачиваются в тыл наших войск, в условленное время собираются в одном месте для проведения акции. А затем снова "брызгами" безоружные уходят в разные стороны. И сколько бы зачисток мы не проводили ситуация будет такая же.

А дальше начинается все сначала. Неспособность справиться с преступностью (послевоенная преступность всегда была наиболее опасной), круговая порука и родственное понимание Закона.

Все очевидно. Все так и должно быть. Мы это уже проходили.

За пару часов общения на площади я слышал добрую дюжину раз "А вы доведете дело до конца?" Ответить на вроде бы простой вопрос, после однозначных заявлений политиков можно было бы утвердительно, если бы не одно но. Задавая этот вопрос, многие связывают утвердительный ответ со своей дальнейшей судьбой. Многие из поверивших в ту войну заверениям Лебедя "Хватит - навоевались!" поплатились своими родственниками, судьбами...

Мы это проходили.

Мы видели, как открывают нам двери своего дома, видели, как, якобы, вытесняют боевиков, а потом стреляют в спину из-за угла.

Стремительный напор наших войск при мощной поддержке тяжелого вооружения не оставляет шансов уцелеть. А потому наиболее здравомысляшие бандиты, закапывают, прячут свои автоматы и "легализуются" среди мирного населения. Гибнут в основном романтические подростки, выросшие и повзрослевшие в условиях перманентной войны.

Официальный Грозный ищет поддержки у Запада, чтобы начать переговоры. Даже для человека непосвященного ясно, что любые переговоры, на которых настаивают власти ЧР это не более чем трюк, рассчитанный на перегруппировку сил во время временного перемирия. Запад же в свою очередь продолжает шантажировать Россию, ставя получение транша в зависимость от ситуации в Чечне.

Мы это проходили.

На освобожденные территории идет материальная и гуманитарная помощь. Получили первые за многие годы учителя, врачи, пенсии пенсионеры. Но нет радости у людей. Как и уверенности. Азарт с которым власти российские взялись за наведение элементарного порядка на освобожденной территории явление проходящее. Чем больше власть будет вкладывать, тем больше объективных претензий будет следовать от местных жителей. Азарт вещь ненадежная, как и кураж. Есть кураж все спорится, Спорится есть кураж. Но всем известно, что нет ничего более отупляющего, чем рутинная повседневная работа. И не все политики на нее способны. Именно этим объясняются все наши прошлые ошибки и промахи во взаимоотношениях с Чечней.

В прошлую войну количество лояльных чеченцев было прямо пропорционально выделяемых для восстановления разрушенного хозяйства средств. Кое-кто уже двинулся в сторону своей исторической родины, сменив робу арестанта на респектабельный костюм будущего члена правительства.

Все таки в этом что-то есть! Помиловав (против чего мало кто возражает) Беслана Гантамирова и сделав на него ставку Москва словно демонстрирует всему миру - "Смотрите! Иной, кроме криминальной, власти в Чечне быть не может!" Фигура весьма любопытная достаточно взглянуть на его биографию. Родился 22 апреля 1963 г. в селе Гехи Урус-Мартановского района Чечено-Ингушетии. Окончил 8 классов средней школы в Грозном, Ростовский дорожный техникум и Ставропольский филиал ВЮЗИ.

Служил в органах МВД в звании старшины, учился в Московском юридическом институте, позже - кооператор и предприниматель. В 1990 г. основал и возглавил фундаменталистскую партию "Исламский путь", стал членом Исполкома Общенационального конгресса чеченского народа.

Один из лидеров "чеченской революции", осенью 1991 г., участвовал в финансировании движения ОКЧН, был председателем Комитета обороны при исполкоме ОКЧН. Один из организаторов национальной гвардии, начальник штаба национальной гвардии исполкома ОКЧН.

В ноябре 1991 г. указом Д.Дудаева назначен мэром Грозного, 25 октября 1992 г. избран председателем Грозненского городского собрания.

В апреле 1993 г. поддержал выступления оппозиции против Д.Дудаева, после роспуска городского собрания и штурма здания муниципальной полиции сторонниками президента 4 июня 1993 г. выехал в Урус-Мартановский район ЧР и возглавил оппозиционное вооруженное формирование.

С июня 1994 г. - член Временного Совета, объединившего большинство противников Дудаева. С августа 1994 г. - командующий Объединенными вооруженными силами Временного Совета ЧР; считался "военным министром" правительства оппозиции. В ноябре 1994 г. вошел в Правительство национального возрождения С.Хаджиева в качестве главы администрации Грозного, с января 1995 г. - в ранге вице-премьера.

В январе 1995 г. назначен заместителем главы Территориального управления федеральных органов исполнительной власти по ЧР.

В феврале 1995 г. объявил о восстановлении деятельности Грозненского городского собрания и вновь стал его председателем.

В апреле 1995 г. на конференции в селении Знаменском избран председателем движения ветеранов-ополченцев антидудаевской оппозиции.

Председатель "Движения ветеранов ополчения Временного Совета", созданного в мае-июне 1995 г. по его же инициативе (Официально зарегистрировано в Минюсте ЧР 7 июля 1995 г., регистрационное свидетельство N19). В сентябре 1995 г. на 1-м съезде ДВНО в селе Лаха-Невре Надтеречного района был снят с поста председателя "Движения".

В мае 1995 г. выступил с резкой критикой в адрес командования Объединенной группировки российских сил в Чечне и Министерства внутренних дел РФ, обвинив их в убийствах мирного населения республики, искусственном затягивании военных действий, нападении на "нейтральные" села, распространении лживой информации о ситуации в Чечне и пр. Тогда же в связи с сокращением аппарата Территориального управления освобожден от обязанностей заместителя главы ТУ.

Вскоре отказался от поста председателя Грозненского городского собрания (председателем был избран брат Б.Гантамирова Таус Гантамиров).

За хищения денежных средств отпущенных на восстановление Чечни был осужден.

Впрочем, определенные правила игры для него установлены. Как во время Великой Отечественной войны ему предложен некий "штрафной батальон", ныне называемый ополчением. "Живы будут там посмотрим" . Впрочем и это мы уже проходили. До сих пор мы не можем до конца определенно сказать, в чьих руках то оружие, которое раздали таким же ополченцам в Надтеречном районе в 1994 году. Сегодня раздача "слонов" продолжается. И вряд ли кто вспоминает, как лихо разбежались те вооруженные сыны новой Чечни в октябре вкатившие в Грозный на броне наших танков, бросив на произвол судьбы русских танкистов, которых они должны были прикрывать.

Впрочем война войной а...

Будущая политическая элита уже сейчас заполнила приемную и рабочие кабинеты Представителя российского правительства в Чечне Кошмана. Она проявляет активность, предлагая свои услуги и услуги своих ближайших родственников.

И это было.

Так что делать?

Политические рецепты вещь неблагодарная. Их мало кто слушает, полагая, что лучше совершать ошибки собственные, чем пользуясь чужим советом совершать ошибки чужие. И тем не менее опыт прошлого противостояния дает основания на некий проноз. Его сформулировать можно в нескольких пунктах.

1- не спешить. Чтобы не случилось, не форсировать события, стремясь водрузить Знамя победы. Беречь солдат и мирных жителей.

2- Не обращать внимания на Запад. Транша все равно не дадут, а потому ложиться под каждое заявление Клинтона себе дороже. Именно так. И они нас уважать не будут и мы сами свое уважение к себе потеряем.

3- Помнить лозунг "Доверяй, но проверяй". А точнее сначала проверяй, а потом доверяй. Помни, что в Чечне есть обычай - говорить то, что собеседник хочет услышать.

4- Никаких выборов в ближайшие годы. Воспаленное и опаленное войной сознание людей даст прямо противоположный результат. НИКОГДА в таких условиях не будет избрана хоть сколько-нибудь легитимная власть. И при любом раскладе в органах власти мы вновь увидим, столь родные и близкие лица - Радуева, Басаева, Удугова и примкнувшего к ним Хаттаба.

5- Прямое президентское правление.

Будем мудрее. Все-таки мы частично азиаты, а потому наказ китайских мудрецов нам как нельзя кстати - "Поживем тысячу лет, а там посмотрим!


Александр Михайлов
январь 2000 г.


Док. 288136
Опублик.: 28.03.07
Число обращений: 308

  • Михайлов Александр Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``