В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Путин призвал главу РЖД заботиться о пассажирах-льготниках Назад
Путин призвал главу РЖД заботиться о пассажирах-льготниках
Президент РФ Владимир Путин призвал главу "Российских железных дорог" Владимира Якунина в преддверии летнего сезона не забывать о нуждах пассажиров железных дорог. При этом Путин обратил внимание главы компании на то, что пока у РЖД заключено лишь немногим более половины договоров с российскими регионами относительно компенсации на оказание услуг льготникам.

"Компенсации на перевозки льготников вы получаете на основе договоров РЖД с регионами РФ, - уточнил Путин, обращаясь к Якунину. - У Вас на данный момент, на 20 марта, заключено всего 47 договоров. Начинается летняя кампания, огородничество, садоводство, и количество таких пассажиров будет резко увеличиваться".

Якунин ответил, что этот показатель не влияет на перевозку пассажиров, поскольку за счет компенсации РЖД получает лишь 8% стоимости перевозок. "Я понимаю, что уровень компенсации может быть недостаточен, но может быть такая ситуация, когда отсутствие договора способно создать дополнительные проблемы для граждан, - сказал президент. - Цифры у Вас хорошие, показатели замечательные, но за этими цифрами и показателями не забывайте про конкретных людей".

Якунин проинформировал Путина об основных итогах работы в минувшем году. "За 15 лет существования российских железных дорог мы достигли в 2006 году наивысших результатов, - сообщил Якунин. - Так, в 2006 году в сравнении с предыдущим годом на 3 процента вырос объем погрузки, что в абсолютных цифрах составило 1 млрд 300 млн тонн, а грузовая работа, которая измеряется в тонно-километрах, выросла на 5,1 процента и составила 2 триллиона 363 млрд тонно-километра". "Никакие западные европейские железные дороги не знают таких цифр", - добавил глава РЖД. "Я Вас поздравляю", - сказал на это Путин.

Якунин также сообщил, что в компании работают и над повышением качества услуг. Кроме того, в РЖД применятся принцип жесткой привязки уровня зарплаты к производительности труда, в результате чего зарплата обеспечивается результатами работы. По словам Якунина, в 2006 году увеличилась и финансовая прибыль РЖД. "Это результат контроля и сдерживания роста издержек", - пояснил он. Якунин отдельно коснулся вопроса тарифов. "Реформа железнодорожного транспорта ни в коем случае не должна перекладываться на плечи потребителей", - убежден он.

Глава РЖД проинформировал президента о результатах выполнения его поручений. В частности, в соответствии с подписанным соглашением с Финляндией о строительстве скоростной железной дороги Санкт-Петербург-Хельсинки создано совместное предприятие и подготовлено техническое заключение для организации тендера на закупку скоростного подвижного состава. "В 2008 году этот поезд начнет функционировать", - уверен Якунин.

Глава РЖД также сообщил, что активно ведется работа по созданию и развитию железнодорожной инфраструктуры в порте Усть-Луга. По мнению Якунина, это направление перспективнее, чем северное. "На северном направлении запланировано и уже осуществляется перевалка нефти и объеме 65-70 млн тонн, это значит, что там большой трафик и дальнейшее развитие затруднительно, - пояснил он. - Развитие Усть-Луги более перспективно и там такого столпотворения судов нет".

Глава РЖД информировал президента и о выполнении поручения по развитию железнодорожного транспорта на севере Уральского федерального округа. По его словам, разработана соответствующая программа на 2008-2010 годы.

Якунин также сообщил, что в этом году отмечается 170-летие РЖД. В этой связи подготовлен план мероприятий, которые включают в себя, в частности. съезд железнодорожников, а также демонстрацию новых образов железнодорожной техники. Кроме того, Якунин обратился с просьбой к президенту издать указ об юбилейной медали "170 лет железной дороги" для награждения заслуженных и наиболее отличившихся работников отрасли. "Хорошо, договорились", - ответил Путин.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.

viperson.ru

Док. 288106
Перв. публик.: 28.03.07
Последн. ред.: 30.05.12
Число обращений: 957

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Якунин Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``