В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава `Транснефти` Семен Вайншток убежден, что ВСТО будет построен точно по графику Назад
Глава `Транснефти` Семен Вайншток убежден, что ВСТО будет построен точно по графику
Глава "Транснефти" Семен Вайншток убежден, что нефтепровод Восточная Сибирь-Тихий океан будет построен точно по графику. "Трубопровод сооружается беспрецедентно высокими темпами, 800 км построено, я убежден, что мы обеспечим своевременную сдачу объекта", - сказал Вайншток журналистам. Он участвует в открытии Национальной выставки Китая в России.
Он подтвердил, что первая очередь ВСТО будет сдана до конца 2008 г. "Пока мы идем в графике строительства и может быть даже чуть-чуть его опережаем, несмотря на то, что маршрут был удлинен", - отметил Вайншток. По мнению Вайнштока, "подобных темпов /строительства трубопровода/ мировая практика не знала". "КНР не только следит за стройкой, но и совместно с нами работает", - отметил глава "Транснефти". По его словам, строительство "на участке от Сковородино до китайской границы финансирует китайская сторона". "Китай чрезвычайно трепетно относится к нашим расчетам, мы чувствуем и поддержку, и жесткий контроль партнеров", - признался Вайншток.
Глава "Транснефти" подчеркнул, что после пуска первой очереди российскую нефть смогут получать Китай и страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности, Япония, Австралия, Северная Америка и др. Он заметил, что поставки нефти будут осуществляться по сетевому тарифу. Вайншток добавил, что "Транснефть" изучает с "Газпромом" возможность параллельной прокладки газопровода в створе нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан.
В настоящее время работы ведутся на четырех из пяти участков первой очереди строительства трубопроводной системы. Прокладка ВСТО длиной 4,7 тыс километров началась в апреле 2006 г, а первая очередь нефтепровода от Тайшета до Сковородино длиной 2,7 тыс км и ориентировочной стоимостью 11 млрд долл будет введена в эксплуатацию в декабре 2008 г.
На первом этапе эксплуатации Восточной нефтепроводной системы предполагается транспортировка 30 млн т сибирской нефти в год до Сковородино. В перспективе, после завершения прокладки трубопровода до порта Козьмино в Приморье, планируемые объемы перекачки возрастут до 80 млн т в год.

http://www.itar-tass.com
Корр.ИТАР-ТАСС Вероника Романенкова

Док. 288018
Опублик.: 27.03.07
Число обращений: 405

  • Вайншток Семен Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``