В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мособлдума утвердила итоги целевой программы по патриотическому воспитанию Назад
Мособлдума утвердила итоги целевой программы по патриотическому воспитанию
Мособлдума утвердила итоги областной целевой программы "Патриотическое воспитание граждан в Московской области на 2002-2005 годы", на реализацию которой было направлено около 50 миллионов рублей.
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Московской областной думы, увековечивание памяти защитников Отечества и шефские связи с войсковыми частями, работа с общественными объединениями ветеранов войны и труда и противодействие распространению в молодежной среде идей экстремизма, социальной, национальной и религиозной нетерпимости, охрана окружающей среды и формирование здорового образа жизни - вот основные направления патриотического воспитания подростков и молодежи в Подмосковье. Всего на реализацию мероприятий программы было потрачено около 50 миллионов рублей.

Докладывая о проделанной работе, председатель Комитета по делам молодежи Московской области Юрий Бойко особо обратил внимание депутатов на то, что реализация программы способствовала пробуждению активного интереса и уважения к историческому прошлому нашей Родины, появлению в молодежной среде других позитивных тенденций. Многие мероприятия программы были направлены на улучшение общей физической подготовленности молодежи, ее гражданское и духовно-нравственное становление.

Обсуждая итоги выполнения программы, областные парламентарии в общем положительно оценили четырехлетнюю работу областного Комитета по делам молодежи. Однако были высказаны и критические замечания.

Сергей Захаров отметил, что и в программе по патриотическому воспитанию, и в программе "Молодежь Подмосковья" (отчет о которой прозвучал ранее) отсутствовали мероприятия, в которых могли бы принимать участие молодые люди с ограниченными физическими возможностями. "Я просил бы обратить внимание на работу с инвалидами, которых, к сожалению, немало среди молодежи, - сказал Сергей Александрович и привел в пример Пушкинский район, где в настоящее время по инициативе молодых инвалидов и при поддержке депутата Мособлдумы разрабатывается программа "Окно в мир" с участием на муниципальном уровне представителей органов социальной защиты населения, образования и молодежной политики. Депутат просил учесть этот важный момент в целевой молодежной программе на новый период.

Заместитель председателя Думы Виктор Егерев обратил внимание коллег, что согласно 199-му федеральному закону, который был принят в декабре прошлого года, муниципальные образования получили полномочия заниматься молодежной политикой и создавать программы, подобные областной, но на уровне муниципальных образований. А что касается работы с инвалидами, то здесь Виктор Альбертович сообщил, что по результатам работы прошедшего недавно в Мособлдуме "круглого стола" по проблемам инвалидов на территории Московской области, губернатор дал поручение министерству социальной защиты подготовить программу "Инвалиды Подмосковья", где будет предусмотрена подпрограмма "Работа с молодежью".

"Я думаю, не беда, что сегодня молодежью занимаются и образование, и социальна защита, и Комитет по работе с молодежью, и муниципальные образования, - сказал В. Егерев. - Просто нашему Комитету по делам молодежи надо больше заниматься координационной работой со всеми этими министерствами и ведомствами. И тогда будет успех!"

Подводя итоги обсуждения, председатель Мособлдумы Валерий Аксаков призвал профильный думский комитет поддержать Комитет по делам молодежи Московской области в тех программах, которые уже приняты и оказать посильную помощь в разработке будущих. В свою очередь, он попросил обратить внимание на ту молодежь, которая состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, больше привлекать таких ребят к мероприятиям патриотической направленности, к занятиям спортом. "Это будет существенный вклад в профилактику подростковой и молодежной преступности в Подмосковье", - сказал в заключение Валерий Евгеньевич.

Патриотическое воспитание граждан на территории Московской области будет продолжено и в дальнейшем в рамках областной целевой программы "Молодое поколение Подмосковья на 2006-2008 гг."

05.05.2006
http://www.regions.ru/news/1974765

Док. 288009
Перв. публик.: 05.05.06
Последн. ред.: 27.03.07
Число обращений: 302

  • Аксаков Валерий Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``