В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Подмосковье состоялась встреча депутатов местных советов Назад
В Подмосковье состоялась встреча депутатов местных советов
23 марта в областном Доме искусств "Кузьминки" состоялось собрание Советов депутатов муниципальных образований Московской области. На мероприятие, организованное и проведенное Московской областной думой, съехались около 400 руководителей представительных органов власти местного самоуправления.
Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-службе Московской областной думы, за время, прошедшее с момента их избрания, у председателей местных советов накопилось немало вопросов, связанных с реализацией федерального закона N 131-ФЗ: это и организация работы Советов депутатов, и межбюджетные отношения, и налоговые полномочия муниципальных образований.

Открыл собрание председатель Московской областной Думы Валерий Аксаков. Он подчеркнул, что эта встреча важна как для областных, так и для местных депутатов, поскольку проблемы, возникающие в процессе реализации реформы местного самоуправления, предстоит решать вместе.

Валерий Аксаков отметил, что выборы в местные Советы прошли во всех муниципальных образованиях Подмосковья. Таким образом, общая численность их депутатского корпуса увеличилась до четырех тысяч человек. Среди них немало тех, кому население уже неоднократно выражало свое доверие представлять их интересы в местных органах власти. Но в основном - это новички в депутатском деле.

В своем докладе Председатель областной Думы остановился на итогах деятельности подмосковного парламента в сфере местного самоуправления. Грандиозная работа, проведенная областными депутатами по реализации 131-го федерального закона, позволила сформировать новые муниципальные образования и наделить их полномочиями. Но насколько различается социально-экономическая ситуация в муниципальных образованиях, настолько различна и степень их готовности к исполнению полномочий. Поэтому перечень полномочий - пока их восемнадцать - будет расширяться по мере совершенствования работы органов местного самоуправления.

Одним из главных направлений работы областной Думы спикер назвал контроль за исполнением областного бюджета на 2006 год, а также формирование областного бюджета на 2007 год. Он предложил руководителям местных Советов принять участие в этой работе с тем, чтобы в областном бюджете были предусмотрены все субвенции, необходимые муниципальным образованиям для выполнения своих полномочий. Причем включиться в бюджетный процесс надо уже сегодня, а не осенью, когда, что называется, "поезд уйдет".

Что касается дальнейшей реализации реформы местного самоуправления, то основные задачи на этом этапе - эффективное разграничение собственности муниципальных образований и долгов между муниципальными районами и поселениями, а также обеспечение новых муниципалитетов профессиональными управленческими кадрами.

Председатель думского Комитета по законности, вопросам власти и общественных связей Лариса Толкачева в своем выступлении постаралась ответить на самые острые вопросы, связанные с организацией и работой местных Советов, в том числе о работе над уставом муниципального образования и проведении заседаний Советов.

Председатель Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Владимир Савин подчеркнул, что главная проблема реализации 131-го федерального закона - это проблема местных бюджетов. Он отметил, что та налоговая база, которая установлена для наполнения местных бюджетов федеральным законом, не способна обеспечить местные бюджеты средствами, необходимыми для реализации переданных им полномочий. В результате более 90 процентов муниципальных образований могут оказаться дотационными.

По мнению Владимира Савина, налоговую базу муниципальных образований необходимо увеличить, например, за счет уплаты подоходного налога по месту жительства, а не по месту работы. Он сообщил, что в настоящее время проводится научно-исследовательская работа, целью которой является разработка федерального закона, по которому подоходный налог будет зачисляться в бюджеты муниципальных образований.

Председатель Комитета по труду и социальным вопросам Сергей Тараненко в своем выступлении коснулся реализации социальной политики в Подмосковье. Как известно, федеральный закон вывел решение социальных вопросов за рамки компетенции муниципальных образований. Тем не менее, депутаты Московской областной Думы стараются строить свою работу в этой сфере, основываясь на предложениях, поступающих с мест. В настоящее время более 40 процентов расходов областного бюджета - это расходы на решение социальных вопросов.

Сергей Тараненко отметил, что 122-й федеральный закон - особенно в начале его реализации - был воспринят неоднозначно, и его много и обоснованно критиковали. В январе прошлого года во всех регионах России возникла напряженная ситуация, которую пришлось срочно решать. Московская область взяла на себя финансирование ряда льгот. Тем не менее, реализация этого федерального закона имела и положительную сторону: в области составлены реестры льготников, адресность льгот позволила сэкономить для областного бюджета 2,5 миллиарда рублей. А это в свою очередь дает возможность сегодня говорить о возможном расширении перечня льгот и мер, направленных на социальную защиту населения.

Затем состоялся обмен мнениями, который показал, что многие руководители местных Советов уже успели разобраться в тех проблемах, которые возникают при реализации 131-го федерального закона, и приехали на встречу подготовленными.

Так, председатель Совета депутатов городского округа Серпухов Александр Лысиков отметил, что федеральные законодатели слишком часто корректируют этот закон, и это вносит хаотичность в работу органов власти на местах. Кроме того, кадастровая оценка земель проводилась в спешке, поэтому она, по его мнению, не соответствует действительности. Отсюда и проблемы с земельным налогом: в Серпухове эта цена оказалась заниженной, и местный бюджет недосчитается значительной суммы денег.

Председатель Совета депутатов Подольского муниципального района Людмила Гурьянова сообщила, что депутаты приняли решение о перераспределении полномочий района и поселений, установили порядок предоставления финансовых средств и материальных ресурсов, что позволяет поселениям работать по 35 вопросам местного значения. Сегодня на повестке дня у них остаются вопросы разграничения имущества и земельных отношений.

Алексей Лабутин - председатель Совета депутатов Клинского муниципального района - внес предложение, которое, впрочем, касается и федеральных законодателей. По его мнению, все федеральные законы, которые коренным образом изменяют жизнь населения, должны приниматься Государственной Думой только после их одобрения региональными органами власти.

Все участники обсуждения одобрили инициативу областной Думы о создании Совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области. Проект Положения об этом совете был принят за основу на состоявшемся накануне заседании подмосковного парламента. Этот документ раздали всем руководителям местных советов депутатов, чтобы они также приняли участие в его доработке.

Подводя итоги обсуждения, председатель областной Думы Валерий Аксаков отметил, что за одну встречу невозможно охватить все вопросы, но тем не менее произошло главное: депутаты местных Советов и областной Думы услышали друг друга. И если их взаимодействие будет продолжаться так же конструктивно, то законодательная база региона станет более совершенной, более качественной. А, как известно, качественный закон - самое желанное место встречи гражданина и государства.

24.03.2006
http://www.regions.ru/news/1962697

Док. 288007
Перв. публик.: 24.03.06
Последн. ред.: 20.05.09
Число обращений: 297

  • Аксаков Валерий Евгеньевич
  • Савин Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``