В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Подмосковные парламентарии против либерализации алкогольного рынка Назад
Подмосковные парламентарии против либерализации алкогольного рынка
Подмосковные парламентарии вышли в Государственную Думу с очередной законодательной инициативой: они предлагают своим коллегам внести поправки в федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".
Этот закон был принят Госдумой в июле этого года и должен вступить в силу с 1 января 2006 года. Однако его отдельные положения уже сейчас вызывают тревогу у областного Правительства и депутатов Московской областной Думы.
Как сообщил выступивший с докладом на заседании подмосковного парламента председатель Комитета потребительского рынка Московской области Вячеслав Фомичев, в настоящее время проверка, контроль и качество алкогольной продукции являются предметом совместного ведения Российской Федерации и ее регионов. Со стороны Федерации этой работой занимались Госторгинспекция и Госсанэпиднадзор, а со стороны регионов - специально уполномоченные органы, в том числе в Московской области - Комитет потребительского рынка и ГУП "Мособлкачество".

Новый закон фактически упразднил основные полномочия субъекта Федерации по контролю за оборотом алкогольной продукции, а Указом Президента упразднены и федеральные контрольные органы - Госсанэпиднадзор и Госторгинспекция. Таким образом, структуры, которая должна проверять качество продукции, больше не будет. Кроме того, с 1 июля 2006 года отменяется аккредитация, то есть разрешительный документ, дающий право реализовывать алкогольную продукцию в розничной торговле. А значит,все организации, зарегистрированные на территории Российской Федерации, смогут беспрепятственно торговать спиртным на территории региона. Очевидно, что подобная либерализация - "как в Европе", - на которую ориентировались авторы закона, - чревата полной бесконтрольностью при сбыте алкогольной продукции в розничной торговле.

Говоря о необходимости срочно законодательно исправить эту ситуацию, спикер областной думы Валерий Аксаков подчеркнул, что в сфере производства алкогольной продукции сохраняется значительный объем теневого оборота, а реализация "левой" продукции наносит ущерб не только поступлениям в бюджеты всех уровней, но и здоровью населения, употребляющего алкогольные суррогаты.

Изменения, которые подмосковные парламентарии предлагают внести в федеральный закон, предоставят регионам право осуществлять аккредитацию организаций, поставляющих алкогольную продукцию в розничную торговую сеть, и контролировать качество алкогольной продукции в оптовых организациях.
Депутаты также приняли решение обратиться к своим коллегам-законодателям из других регионов России с просьбой поддержать эту инициативу.

06.10.2005
http://www.regions.ru/news/1906042


Док. 287995
Перв. публик.: 06.10.05
Последн. ред.: 27.03.07
Число обращений: 321

  • Аксаков Валерий Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``