В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Подмосковные депутаты обсудили бедность Назад
Подмосковные депутаты обсудили бедность
В Московской областной думе прошел круглый стол, посвященный совершенствованию межбюджетных отношений в Подмосковье. В дискуссии приняли участие областные парламентарии, представители правительства и органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области.
Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-службе Московской областной думы, в связи с принятием 131-го федерального закона о местном самоуправлении ряд вопросов в сфере межбюджетных отношенийперешел в ведение субъектов Российской Федерации. Как отмечали участники круглого стола, выравнивать межбюджетную обеспеченность городских и сельских поселенийс неодинаковым экономическим потенциалом будет весьма непросто. "Бюджет 2006 года, прямо могу сказать, будет непростым, - подчеркнул Председатель Московской областной Думы Валерий Аксаков, - Реформы, которые проводятся сегодня в стране, проводятся наступательно. Вместе с тем, есть много вопросов, и не на все из них мынаходим ответы".

Кстати, в Подмосковье применяется упрощенная, по сравнениюс федеральной, методика выравнивания бюджетной обеспеченности. Она позволит значительно сократить разрыв между профицитными и дефицитными местными бюджетами. Например, разница коэффициента уровня бюджетной обеспеченности между такими муниципальными образованиями, как Котельники, Одинцово, Лобня, Электросталь и поселком "Восход" составляет 6,6 раза. Именно порядок межбюджетного регулирования и будет устанавливаться законом Московской области "О межбюджетных отношениях в Московской области", который внесен на рассмотрение в областную Думу. Областным законом будут установлены порядок образования и распределения дотаций, субсидий, субвенций. По словам заместителя председателя Комитета Мособлдумы по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Владимира Савина, реализация этого законопроекта позволит отрегулировать уровень бюджетной обеспеченности ныне действующих муниципальных образований. А затем - городских и сельских поселений.

Кроме того, на круглом столе обсудили еще один проект важного регионального закона - о нормативах расходов бюджета и региональном стандарте предельной стоимости жилищно-коммунальных услуг.

30.09.2005
http://www.regions.ru/news/1903166

Док. 287993
Перв. публик.: 30.09.05
Последн. ред.: 27.03.07
Число обращений: 304

  • Аксаков Валерий Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``