В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев, идеология и качество государственного управления Назад
Дмитрий Медведев, идеология и качество государственного управления

Одним из основных столпов, на которых должна опираться возможность реализации той или иной государственной идеологии, является качество государственного управления. Что касается России, то у нас это одно из важнейших условий. Во всяком случае, в стратегическом прогнозе до 2020 года, подготовленном разведсообществом США, проблема качества российского государственного управления выделяется в качестве главной проблемы для России.

Что имеют в виду американцы? Да то, что, уйдя от социалистического СССР, Россия во многом сохранила всю систему государственного управления, характерную для него. А ведь неэффективность этой системы и стала одной из главных причин краха СССР. Недавняя попытка осуществления административной реформы с целью качественного улучшения государственного управления по признанию самих реформаторов фактически провалилась.

Под углом выбранной идеологии для России и следует рассматривать проблему эффективности государственного и общественного управления в России в процессе перехода от стадии стабилизации к развитию. Она заключается, прежде всего, в способности правящей элиты максимально использовать имеющиеся возможности у нации и государства, либо при необходимости их создать. Иногда такая эффективность, КПД государственного управления, бывает очень низкой, иногда недостаточной, а то - высокой, когда получается максимальный эффект. Бывает и отрицательный показатель эффективности государственного управления, когда нация, очевидно, безо всяких объективных причин скатывается в глубокий и продолжительный кризис. Так было в СССР в 1987-91 годы. Так было в России с 1991 по 2000 годы. Так может стать и в будущем.

Есть ли у нас возможность резко усилить качество нашего государственного управления? Да, ответ на этот вопрос дает Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев в целом ряде своих выступлений, но в наиболее концентрированном виде в своей недавней статье в газете "КоммерсантЪ" "Национальные проекты: от стабилизации - к развитию". Рассматривая в этой работе проблемы, связанные с реализацией приоритетных национальных проектов, Дмитрий Медведев пишет: "стремление найти наиболее эффективную форму для их решения привело к идее проектного подхода". Далее придется привести относительно большую цитату из этой работы, для подтверждения тезиса о возможности качественного улучшения государственного управления в России. Вот на что указывает Дмитрий Медведев: "Сама по себе идея была взята, строго говоря, из бизнес-опыта. И доказала свою жизнеспособность на деле. Благодаря этой методологии часто удавалось резко сократить сроки от принятия решений до их реализации. В том числе и в нормотворческой работе.
Весь 2006 год проблемы образования, здравоохранения, агропромышленного комплекса и строительства жилья постоянно, в прямом смысле ежедневно, находились в центре внимания государства на всех его уровнях. Наши усилия были подкреплены серьезными ресурсами - политическими, административным и финансовыми. Это - крайне важно. Только дополнительные выплаты врачам и учителям привели к росту доходов около 1,5 млн. семей.
Сочетание двух факторов - политического приоритета и проектной формы организации работы - позволило добиться эффективного взаимодействия на федеральном, региональном и местном уровнях. В целом правильно были спрогнозированы проблемы и трудности, возникающие в процессе реализации ПНП.
Работа над проектами приводит, и будет приводить к самым разнообразным позитивным результатам. Но уже нельзя не заметить: благодаря приоритетным национальным проектам наша большая страна пришла в движение. Во всех регионах, где довелось побывать (за год - более сорока), руководители субъектов очень серьезно занимаются приоритетными проектами. Собственно, они и раньше работали по этим направлениям, но не чувствовали поддержки. А сейчас они видят, что решение подготовлено. Что это даже не вопрос желаний или личной инициативы. Это требование жизни, требование времени. Если раньше точки социального развития были в небольшом количестве регионов, то теперь в приоритетные национальные проекты включилась вся страна.
Есть еще один важный результат. Вырос рейтинг социального оптимизма. Только за период с октября 2005 года по октябрь 2006 года число граждан, считающих, что в будущем они будут жить хуже, впервые за последние годы сократилось до 12%, а число оптимистов стало стабильно превышать 30%. И этим надо очень дорожить". Большая цитата - но "из песни слов не выбросишь".

Дмитрий Медведев дает развернутый и выверенный ответ на вопрос, как улучшить качество государственного управления в России. Он призывает расширить применение проектного подхода для реализации задач и проблем не только на государственном уровне в масштабах всей страны, но и на уровне отдельных регионов России и даже для решения важных задач на уровне муниципалитетов. Он, кроме того, утверждает, что "Реализация приоритетных проектов привела к форсированному переходу к долгосрочному планированию и бюджетированию, что крайне важно для устойчивого экономического развития. Еще более значимо то, что в процессе бюджетного планирования получает логическое развитие стратегия эффективных инвестиций в человека, в рост качества жизни. Работа в рамках ПНП потребовала долгосрочных отраслевых и межотраслевых стратегий, что необходимо и для всей экономики страны". А ведь разработка долгосрочной стратегии развития России и долгосрочного прогноза развития всего мира являются двумя другими столпами реализации выбранной идеологии для России.


В заключение, не удержусь и приведу еще одну цитату из статьи Дмитрия Медведева, которой он её заканчивает: "Опыт работы всех уровней власти "на результат", опыт взаимодействия с бизнесом, профессиональными сообществами, обществом в целом может и должен использоваться для решения широкого круга задач в экономике и социальной сфере. Тем самым, обеспечивая общую эффективную работу в интересах каждого человека.
В целях развития и процветания России. В интересах каждого из нас".

Так что у России есть возможность посрамить разведсообщество США и опровергнуть его пессимистический прогноз для нашей страны. Россия вполне может возродиться из пепла реформ и занять достойное место в мире, соответствующее нашей идеологии и стратегии развития в своих национальных интересах.

Лев Иванов.

27 марта 2007 года.
www.nasledie.ru


Док. 287961
Опублик.: 27.03.07
Число обращений: 130

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович
  • Дмитрий Медведев. Национальные проекты: от стабилизации - к развитию. Отклики и комментарии

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``