В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Носенко: Россия поможет ЮАР создать спутниковую систему ДЗЗ Назад
Юрий Носенко: Россия поможет ЮАР создать спутниковую систему ДЗЗ
Россия намерена оказать содействие ЮАР в создании национальной спутниковой системы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Уже летом текущего года российской РН на коммерческой основе будет запущен южноафриканский спутник, который будет осуществлять такие научные наблюдения, сообщил в Претории в интервью корр.ИТАР-ТАСС замглавы Роскосмоса Юрий Носенко, принявший участие в двусторонних переговорах с участием российского премьер-министра.

Кроме того, двустороннее сотрудничество в области космоса Россия видит также и в использовании находящейся на территории ЮАР наземной инфраструктуры, существующей с 50-х годов, но достаточно современной, сказал Носенко. "Россия может здесь найти применение в обслуживании космических аппаратов и станций", - уточнил он.

В целом, полагает замглавы Роскосмоса, несмотря на то, что уровень двустороннего сотрудничества в космосе "пока не находится на должном уровне, перспектива здесь очень хорошая - контакты и переговоры ведутся, научная база ЮАР достаточно высокая". По его словам, эта страна принимает активное участие в международных сообществах по изучению Земли, в частности, очередное заседание сообщества "Глобальные системы наблюдения Земли" пройдет в Кейптауне осенью 2007 года. В направлении развития космической отрасли "ЮАР двигается поступательно и целеустремленно, потенциал у них большой, а значит и большой потенциал для сотрудничества с Россией", заключил замглавы Роскосмоса.

ИТАР-ТАСС
19.03.2007

Док. 287957
Опублик.: 27.03.07
Число обращений: 310

  • Носенко Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``