В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия и Китай добавят друг другу машин Назад
Россия и Китай добавят друг другу машин
Структура взаимной торговли между Россией и Китаем будет изменена за счет повышения доли машин и технических изделий. Об этом в понедельник сообщил премьер-министр РФ Михаил Фрадков, открывая встречу с председателем КНР Ху Цзинтао.


"Торговля между нашими странами активно развивается, мы последовательно увеличиваем ее объем и уже превысили цифру в 30 миллиардов долларов. Но мы перед собой ставим более сложную задачу - улучшить структуру взаимной торговли, увеличить долю машинотехнических изделий, чем мы вместе и занимаемся с вами и за что мы вам благодарны", - сказал Фрадков.

Российский премьер отметил, что в настоящее время ведется работа по подготовке двусторонней программы инвестиционного сотрудничества, "в активную фазу обсуждения включились нефтяники, газовики, электроэнергетики", и с удовлетворением отметил расширение регионального сотрудничества между Россией и Китаем.

Фрадков также выразил уверенность, что Год Китая в России, официальное открытие которого состоялось в понедельник, "будет сопровождаться интересными, красочными и познавательными для россиян событиями", а визит председателя КНР в Москву станет важным этапом дальнейшего укрепления стратегического партнерства двух стран.

В свою очередь председатель КНР Ху Цзинтао заявил, что считает необходимым в полном объеме задействовать механизм регулярных встреч глав правительств России и Китая для развития сотрудничества. По его мнению, регулярные встречи глав правительств двух стран необходимы для "достижения взаимной выгоды, содействия экономическому развитию" двух стран.

Ху Цзинтао подчеркнул, что российско-китайское партнерство вступает во второе тысячелетие своего развития, которое должно стать "решающим периодом развития и строительства".

Важной составной частью отношений партнерства и стратегического взаимодействия между Китаем и Россией является энергетическое сотрудничество, отмечает РИА "Новости". Как заявил официальный представитель МИД КНР Цинь Ганн, "развитие сотрудничества в этой области между нашими странами носит взаимовыгодный характер и отвечает интересам обеих сторон". Он сообщил, что этой теме "на переговорах председателя Ху в Москве уделялось самое серьезное внимание".

http://www.dni.ru

27.3.2007

Док. 287925
Опублик.: 27.03.07
Число обращений: 346

  • Фрадков Михаил Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``