В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-03-27 Краткий новостной обзор за 27 марта 2007 года. Назад
2007-03-27 Краткий новостной обзор за 27 марта 2007 года.
* Владимир Путин поздравил с 80-летним юбилеем выдающегося виолончелиста и дирижера Мстислава Ростроповича. Как сообщает пресс-служба главы государства, в поздравлении, в частности, говорится: "Всей своей жизнью и творчеством Вы не раз доказывали истину, что искусство и нравственность взаимно дополняют друг друга и составляют единое целое".

* Количество фактически размещенных акций в ходе допэмиссии Сбербанка составило 2 миллиона 586,948 тысячи штук, с учетом цены отсечения в 89 тысяч рублей было привлечено 230 миллиардов 238,372 миллиона рублей, говорится в сообщении банка. Как отмечается, доля фактически размещенных ценных бумаг от общего количества ценных бумаг дополнительного выпуска, подлежавших размещению, составила 73,9%.

* По техническим причинам первый после аварии запуск ракеты "Днепр" перенесен на неопределенное время. Такое решение приняла находящаяся на Байконуре госкомиссия. "По результатам подготовки к запуску возникли технические замечания к космической головной части. Госкомиссия приняла решение о проведении дополнительных работ, на основании выполнения которых к вечеру 27 марта будет определена дата старта", - сказал пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин. На орбиту должны были быть выведены египетский космический аппарат "ИджиптСат" (EgyptSat) и шесть спутников Саудовской Аравии (один аппарат SaudiSat-3 и пять спутников серии SaudiComSat).

* Суд Приморского края оставил в силе решение суда Ленинского района Владивостока об отстранении Владимира Николаева от должности мэра города. Рассмотрение двух кассационных жалоб, поданных защитой отстраненного от должности мэра Владивостока проходит в суде Приморского края. На рассмотрении жалоб присутствует находящийся под арестом Владимир Николаев. Адвокаты инициировали обжалование двух постановлений Ленинского районного суда: об отстранении Владимира Николаева от должности мэра и об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Николаеву было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 285 "злоупотребление должностными полномочиями" и частью 2 статьи 286 "превышение должностных полномочий" УК РФ.

* Палата представителей конгресса США окончательно утвердила законопроект о поддержке вступления Грузии и Украины в НАТО, а также о выделении из американского бюджета финансовых средств этим странам в рамках программы "содействия в сфере безопасности" для подготовки к вступлению в альянс. Законопроект под названием "Акт 2007 года о консолидации свободы в НАТО" поддержан конгрессменами простым большинством голосов без электронного голосования. В документе заявлена поддержка со стороны конгресса США "своевременному вступлению в НАТО Албании, Хорватии, Грузии, Македонии и Украины". По данным авторов законопроекта, Грузия и Украина тесно сотрудничают с альянсом, чтобы соответствовать его критериям.

* Два человека умерли в Индонезии, предположительно, от птичьего гриппа, сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на представителя министерства здравоохранения Индонезии. У обоих умерших, 15-летнего подростка и женщины 22 лет, были взяты первичные анализы, подтвердившие заражение вирусом H5N1. Однако, пока не получены результаты последующих анализов, Минздрав официально не подтверждает факт заболевания. Также первичные анализы показали заболевание птичьим гриппом у 39-летнего мужчины с острова Западная Ява. Сейчас он проходит курс лечения.

* Взрыв, устроенный террористом-смертником на востоке Шри-Ланки, унес жизни двух ланкийских военнослужащих. Как сообщает агентство Рейтер, военные обстреляли террориста, который приблизился на тракторе, нагруженном взрывчаткой, к военной базе, расположенной в провинции Баттикалоа. В результате взрыва погиб сам боевик и двое военных.

* В Аденском заливе (между Йеменом и Сомали) более 200 нелегальных мигрантов из Сомали и Эфиопии были сброшены акулам в водах Йемена, сообщает Центр новостей ООН. Промышляющие переправой беженцев контрабандисты, опасаясь подходить близко к берегам Йемена, выбросили всех своих пассажиров прямо в воды, кишащие акулами. Около 100 африканцев числятся погибшими или пропавшими без вести, остальных удалось спасти. По данным Верховного комиссара по делам беженцев, только в январе в Йемен прибыли 1776 нелегальных мигрантов из Сомали и Эфиопии, а всего за последний год из Восточной Африки в эту страну бежали 27 тысяч жителей этих африканских стран.

РИА НОВОСТИ

Док. 287902
Опублик.: 27.03.07
Число обращений: 86


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``