В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Активность псковских школ и учителей по участию в нацпроекте возросла Назад
Активность псковских школ и учителей по участию в нацпроекте возросла
Сегодня, 26 марта, участники Координационного Совета по реализации приоритетных национальных проектов обсудили ход реализации нацпроекта "Образование" на территории Псковской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, координатором по реализации нацпроекта "Образование" остается начальник Госуправления образования области Вера Емельянова.

По словам Веры Емельяновой, национальный проект "Образование" в 2007 году будет продолжен в том же формате, в каком начинался в 2006 году. На эти цели из федерального бюджета выделяется ориентировочно более 90 млн. рублей. Особенностью 2007 года стало появление двух новых проектов: конкурса образовательных учреждений профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы, и комплексных проектов модернизации регионального образования. "Администрацией области принимаются меры по включению в проект поддержки профобразования областных учреждений. К сожалению, квота мала - всего 40 образовательных учреждений в стране получат грант по этому проекту. И мы можем выйти только с одной заявкой на этот конкурс. От нашей области в конкурсе примет участие Псковский сельхозтехникум", - сказала она.

Также начальник управления образования сообщила, что область разработала комплексный проект развития региональной системы образования. "Заявка направлена в Рособразование, и будет рассматриваться в числе 53 заявок, поданных субъектами РФ. Мы сегодня активно работаем по поддержке нашей заявки и, надеемся, она будет замечена", - отметила Вера Емельянова. Говоря о составе конкурсных комиссий, Емельянова отметила, что будет усилена техническая сторона экспертизы, а также решающую роль в отборе конкурсантов будут играть общественные эксперты. "На сегодняшний день наблюдаем возросшую активность школ и учителей по участию в национальном проекте. В прошлом году конкурсная комиссия приняла решения, не вызвавшие жалоб и апелляций. Кроме того, многие участники, которые в прошлом году не оказались в числе победителей, в этом году активно участвуют в конкурсах. Это говорит о доверии к решению конкурных комиссий в прошлом году", - отметила начальник управления образования.

Также в ходе заседания координационного совета говорилось о том, что на сегодняшний день в конкурсе инновационных школ участвуют 42 образовательных учреждения из 23 муниципальных образований. Среди претендентов - 9 лицеев и гимназий, 12 сельских школ, 22 - городских и поселковых школ. Количество участников увеличилось на 10 по сравнению с прошлым годом. На конкурс лучших учителей принято 125 заявок из всех муниципальных образований области. Наибольшее количество заявок - из города Пскова (27 учителей). Заявлено 14 учебных предметов. Максимальное количество заявок от учителей русского и литературы (24), истории (17), биологии (17) и начальных классов (16). В экспертизе примут участие 25 общественных экспертов, представители 10 общественных организаций. "По сравнению прошлым годом количество общественных экспертов выросло. Сама схема экспертизы изменилась, и она будет более открытой и прозрачной", - отметила Вера Емельянова.

www.regnum.ru/news/802482.html
26.03.2007


Док. 287811
Опублик.: 27.03.07
Число обращений: 258


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``