В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Желаем победить! Назад
Желаем победить!
Немногим больше месяца остается до выборов Главы Республики - Председателя Правительства Республики Алтай. Как известно, на этот пост баллотируется лидер Аграрной партии России М.И.Лапшин. Его кандидатура выдвинута по инициативе республиканской организации АПР. Первое решение Михаила Ивановича было такое: поблагодарив за доверие, не давать согласия, сославшись на то, что он принесет больше пользы в качестве депутата Государственной Думы по Горно-Алтайскому избирательному округу No2. Информацию о таком решении распространило агентство "Интерфакс".

Это не было бравадой или кокетством. Предвыборный марафон не мог по времени разминуться с рассмотрением в Госдуме федерального бюджета на 2002 год, с работой в Правительстве России по вопросу о трансфертах для регионов. Не в характере Лапшина подводить регион, чьи интересы он представляет в парламенте. За время его депутатства в федеральную инвестиционную программу поддержки регионов по Республике Алтай включено более полутора десятков строительных объектов, в десять раз возросли суммы трансфертов. Нельзя ронять этих завоеваний!

...В горном Алтае многие знают номера столичных телефонов своего депутата. В день, когда вышли газеты с сообщением "Интерфакса" об отказе Лапшина баллотироваться на пост Главы Республики, первым буквально с ночи ожил "мобильник". Звонившие убеждали, что отказываться нельзя, что, судя по рейтингу, подготовка к выборам даже не отнимет много времени.

Лапшин стоял на своём. В столице его удерживали и обязанности по руководству партией, они буквально недюженные. Но в какой-то момент сердце дрогнуло. В конце концов, он решил вынести вопрос на пленум Центрального Совета АПР. Заранее знал, что однозначного мнения не будет. Так и вышло. Но все же 92 процента членов ЦС проголосовали за участие Председателя партии в выборах. В выступлениях перед голосованием прозвучали мотивировки, на которые Михаил Иванович рассчитывал, но не надеялся. А именно, товарищи отмечали как положительное явление, что в последнее время все больше "аграрных" партийцев избирается на высокие посты в структурах власти. Если в данном случае победа достанется Председателю АПР, то это тем более будет не только его личная победа, а факт доверия в глубинном регионе к партии. И благословение пленума было получено.

Но что стояло за мнениями остальных восьми процентов? В их числе, конечно же, были сомневающиеся в целесообразности отвлечения лидера партии от столичного кресла. Тем более сейчас, когда для АПР нет ничего важнее, чем провести реорганизацию в соответствии с требованиями Закона "О политических партиях".

Верх все же оказался за здравым смыслом. Было решено, что делегирование М.И.Лапшина на выборы в исполнительную власть аграрного субъекта Российской Федерации с сохранением за ним поста Председателя партии принесет обоюдную пользу и партии и региону.

Решено: так держать!


Михаил Котунов


Док. 287700
Опублик.: 26.03.07
Число обращений: 387

  • Лапшин Михаил Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``