В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нас пытаются столкнуть лбами Назад
Нас пытаются столкнуть лбами
- Михаил Иванович! Потоки компромата, который пускают в ход против ОВР ("сливают в ОВРаг") стали в последнее время особенно бурными. Что на ваш взгляд за этим кроется?

- Думаю, что и Белый дом, и Кремль интуитивно вычислили, где находится подлинная оппозиция, объединившая настоящих государственных людей, людей дела. Пусть они не всегда принимали безошибочные решения, но сумели разобраться, куда ведут Россию и какую участь ей готовят. Они не согласились с растаскиванием народных богатств, с приватизацией по Чубайсу. Поэтому не случайно ряд СМИ, контролируемых Березовским, все время твердят о том, что в случае прихода к власти блока Примакова-Лужкова какие-то крупные государственные решения, связанные с приватизацией, будут пересмотрены. Поэтому и открыт столь мощный огонь на поражение.

- Кстати, СМИ все время говорят и о внутренних противоречиях внутри вашего блока, о скрытом противоборстве Лужкова и Примакова. Такое ощущение, что ОВР находится на грани если не гражданской войны, то полного раскола.

- Могу сказать как человек, видевший все процессы в блоке изнутри и наблюдающий взаимодействие Примакова, Лужкова, Яковлева, Шаймиева и других: слухи о расколе - чистой воды домыслы. Нет ни одного симптома, который бы свидетельствовал о неблагополучии. Эти россказни явно кому-то нужны. Вопрос лишь - зачем? То ли нас пытаются столкнуть лбами, то ли хотят предостеречь от чего-то.

- Неужели в блоке полная идиллия и согласие?

- Говорю о том, что вижу сам. Не надо забывать, что в "Отечество - Всю Россию" пришли не юноши, которые готовы подчиняться чьей-то дирижерской палочке, а крупнейшие российские политики. Каждый со своим лицом, опытом, темпераментом, менталитетом. Ценно то, что эти люди вошли в единый блок. Тем выше их ответственность за Отечество - и в кавычках, и без.

- Российское крестьянство всегда отличалось здравым смыслом. В чем вы, как руководитель АПР, видите особую роль своей партии в блоке?

- На мой взгляд, сегодня, когда мы работаем в блоке, в обществе растет уважение к крестьянам и их партии. Тем горше слышать разносные огульные обвинения в наш адрес - к моему личному сожалению, как раз из уст той левой прессы, которая еще недавно давала нам совсем иную оценку. К счастью, теперь на всех стадиях принятия решений в ОВР слышен взвешенный и здравый крестьянский голос. Хорошо, что в блоке прислушиваются к людям, исповедующим в хорошем смысле слова "заземленную", патриотическую, спокойную философию.

- Но ведь нападки продолжаются и могут повлиять на избирателей?

- Если вы имеете в виду волну компроматов на Лужкова, то у меня на этот счет особое, возможно, неожиданное мнение. Хорошо, что ушат помоев, который на него долго собирали, не донесли до финишной линии, не утерпели и опрокинули раньше. Сложнее было бы опровергать все эти сплетни за несколько дней до конца предвыборной гонки. Теперь ситуация легче. Народ в регионах уже тошнит от этой грязи. Люди задумываются, и большинство понимает, что все происходит по заказу господина Березовского. Из Лужкова пытались сделать негативную фигуру, а получилось наоборот. Тем более что у Юрия Михайловича сейчас есть уйма оснований, чтобы оспорить клевету в судебном порядке и из гонимого превратиться в победителя. Убежден, что его рейтинг в ближайшее время будет только расти.

- Ваша личная оценка: насколько существенным может оказаться то, что часть членов АПР намерена вести агитационную работу в пользу КПРФ?

- Люди склонны к соблазнам - я имею в виду лидеров коммунистов, которые никак не могут забыть об отмененной ныне статье Конституции, закрепляющей их роль как руководящей и правящей силы. Они демонстрируют все ту же нетерпимость к чужой идеологии, другим политическим организациям. Мне, например, как председателю Аграрной партии никогда не пришло бы в голову вмешиваться во внутренние дела другой партии, в том числе и КПРФ. Однако вмешательство КПРФ в наши внутренние дела, бесконечные заявления в наш адрес и резкие оценки приводят к убеждению, что коммунисты "обновились и перестроились" лишь на словах. Мало того, что в России уже шесть компартий. Делается попытка создания еще и сельской коммунистической организации! К сожалению, при этом в процесс втягивают Агропромсоюз - хозяйственную организацию. В политику вовлекли даже профсоюзы, что запрещено законом. Впрочем, уверен, что Бог - всему судья. Он все видит и каждому воздаст по заслугам.


Беседовал
Владимир СОЛОВЬЕВ


Док. 287696
Опублик.: 26.03.07
Число обращений: 381

  • Лапшин Михаил Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``