В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Тулаев: Совет палаты внесет на рассмотрение сенаторов кандидатуру председателя Совета Федерации Назад
Николай Тулаев: Совет палаты внесет на рассмотрение сенаторов кандидатуру председателя Совета Федерации
Кандидатура председателя Совета Федерации будет внесена на пленарное заседание верхней палаты 30 марта, скорее всего, Советом палаты. Об этом сообщил РИА Новости в понедельник председатель комиссии Совета Федерации по регламенту и парламентским процедурам Николай Тулаев.

По его словам, на этой неделе пройдут заседания всех комитетов и комиссий Совета Федерации, на которых и будет рассмотрен вопрос об утверждении председателя Совета Федерации. Сенатор напомнил, что в минувшую среду были подтверждены полномочия спикера Сергея Миронова в качестве сенатора от Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Теперь, в соответствии с Законом о порядке формирования Совета Федерации, должны быть переподтверждены его полномочия как главы верхней палаты.

"По регламенту Совета Федерации, кандидатуру спикера может внести любой сенатор, однако, скорее всего, именно Совет палаты поручит кому-либо из сенаторов внести кандидатуру спикера", - предположил Тулаев.

Он также высказал мнение, что, скорее всего, голосование по спикеру Совета Федерации пройдет на безальтернативной основе.

"По моему ощущению, других кандидатов не будет, поскольку есть достаточно консолидированная позиция Совета Федерации в отношении Сергея Миронова", - подчеркнул он.

Председатель комиссии по регламенту также отверг предположение о том, что голосование по кандидатуре Миронова будет проходить на основе партийной принадлежности.

"Деятельность Совета Федерации не только не основывается на партийном принципе, но и категорически не приветствуется, и пресекаются любые намерения рассматривать вопросы с политических позиций", - заявил он.

Согласно регламенту Совета Федерации, сообщил Тулаев, для избрания вновь спикером Совета Федерации Сергей Миронов должен набрать простое большинство голосов сенаторов плюс один голос, то есть 89 голосов.

РИА Новости

Док. 287676
Опублик.: 26.03.07
Число обращений: 387

  • Тулаев Николай Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``